Вмешательство редакции «Время Воронежа» помогло избежать трагедии в Хохольском районе

Вмешательство редакции «Время Воронежа» помогло избежать трагедии в Хохольском районе

Местные жители жаловались на организацию палаточного лагеря в СНТ

После обращения редакции «Время Воронежа» в правоохранительные органы в СНТ «Роза» Хохольского района завершил работу детский палаточный лагерь, который мешал жителям участков. Основные вопросы были связаны с незаконной деятельностью лагеря.

Согласно обращению в редакцию, на территории СНТ «Роза» 4 июня начал работу детский палаточный лагерь, который располагался на участках № 158 и 159. На искусственном водоеме рядом с товариществом проходили тренировки по гребле на байдарках. Согласно уставу СНТ и ФЗ 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» указанная деятельность не должна производиться на территории СНТ. При этом, подобная ситуация повторялась и в прошлом году.

На водоеме регулярно проводились заплывы на плавсредствах, что мешало купанию жильцов и гостей СНТ. Со старта открытия лагеря на территории СНТ постоянно находилось большое скопление автомобилей. Это создавало неудобства при перемещении по территории жителей и их детей. Также члены правления СНТ «Роза» жаловались на постоянный шум, запыленность и загазованность, а также риски совершения ДТП с пешеходами и велосипедистами. Там сообщили, что в данной местности отсутствует устойчивая телефонная связь, что при возникновении нештатной ситуации не позволит оперативно вызвать экстренные службы.

Редакцию «Время Воронежа» различные органы заверяли, что палаточного лагеря не обнаружили вообще, как Роспотребнадзор, несмотря на доводы правления СНТ «Роза». Либо в нем не видят никакой опасности, как для жильцов, так и для самих детей, поскольку он располагается на частной территории, как сообщили в прокуратуре Хохольского района и региональном ГУ МВД. Или полиция вовсе утверждает, что это был не палаточный лагерь для тренировок, а вовсе «владелец участка пригласила для отдыха гостей из числа своих друзей с детьми», при этом периодически проводя занятия по гребле на байдарках. На отдых в частной территории сослались и представители прокуратуры, поэтому оснований для применения мер реагирования они не нашли.  

Единственными заинтересовавшимися обстоятельствами данной ситуации стали представители департамента физической культуры и спорта ВО. По их данным, в их ведении находится лишь один детский оздоровительный лагерь на территории Хохольского района – «Восход». Разумеется, то, что организовали в СНТ «Роза», не входило в реестр спортивных объектов департамента. Ввиду того, что одним из тренеров указанного спортивного лагеря является сотрудник ГБУ ВО СШОР №6, была проведена внутренняя проверка. Она показала, что работника организации не командировали в Хохольский район, и тот был в отпуске. После чего, департамент отправил обращение в адрес главы администрации Хохольского района Михаила Ельчанинова на предмет законности установки палаточного лагеря и обеспечения безопасности на объекте. Однако продолжения история не получила, исходя из ответа прокуратуры района.

Редакция «Время Воронежа» проверила условия, в которых тренировались дети. Как только мы подобрались к участкам, на которых они жили, стало понятно, что отдых окружающих здесь находился под большим вопросом, а организационные работы были весьма условными. Суть в том, что дома в кооперативе расположены очень близко друг к другу. Иной раз проехать машине там очень трудно, поскольку ширина дороги небольшая. А теперь представим ситуацию, когда там находятся дети. Понятное дело, что они не сами добираются до нужного пункта на маршрутке, а их доставляют до места родители. По нашим данным, в июне вокруг этих участков был ажиотаж, и там располагалось примерно 20 палаток. Даже если в ней живет всего один ребенок, это 20 семей. То есть одновременно, может быть до 20 автомобилей на такой территории, где одному авто с трудом можно развернутся. А что делать остальным людям, постоянно проживающим и отдыхающим на этом месте?!

Пообщавшись с теми, кто был в тот момент, когда лагерь там обосновался, основной вопрос задавали именно организаторам. Чаще всего они апеллировали тем, что было негде припарковаться и все близлежащее пространство занималось автомобилями родителей тех детей, которые там занимались. Один из проживающих также вспомнил случай, когда в прошлом году действительно один из детей случайно байдаркой зацепил рядом находящуюся машину. Благо ситуацию удалось разрешить мирным путем. Также вспоминали, что у организаторов лагеря возникали споры с владельцами соседнего участка, который находился через дорогу. Доходило вплоть до угроз в ходе словесных перепалок. И причиной тому служило отсутствие комфорта для проживающих, которое не смогли соблюсти организаторы незаконного палаточного лагеря.

Редакция попыталась взять официальный ответ по ситуации у руководства Хохольского района. Изданию ответили, что район официально не организовывал никаких палаточных лагерей. Однако в ходе выездной проверки им выяснить ничего не удалось, поскольку участок был закрыт, а в водоеме тренировок по гребле не проводилось. Во время личного визита в администрацию, мы попытались взять официальный комментарий у одного из уполномоченных лиц. Нам сообщили, что глава отдела образования была готова ответить на вопросы, но в итоге ее «срочно» вызвали в следственный комитет. Редакции посоветовали обратиться к главе Хохольского сельского поселения Александру Родивилову, однако и его на рабочем месте не оказалось в тот момент.

Юрист Евгений Мазепин считает, что организаторов палаточного лагеря можно привлечь к административной ответственности в случае нарушения ими санитарно-эпидемиологических требований. Он утверждает, что учредителю или собственнику места, куда пребывали дети, необходимо было уведомить орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о месте размещения лагеря, о сроках его открытия и заезда детей не менее чем за один месяц. Такая деятельность может осуществляться только при условии соответствия лагеря требованиям настоящих санитарных правил, а также при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

Евгений Мазепин добавил, что помимо всего прочего, в палаточный лагерь допускаются лица, прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию и медицинское обследование. Также в штате должен присутствовать медработник. Таким образом, при соблюдении условий, прописанных в Законе «Об утверждении санитарных правил и норм 2.4.4.3048-13» лагерь может располагаться на территории СНТ, и детям можно пользоваться водоемом для тренировок. Однако, исходя из ответов ведомств, о том, что здесь проводятся занятия и живут дети, не было известно ни одним специализированным органам. Исходя из этой информации, можно предположить, что никаких требований санитарных норм не соблюдалось.

Если бы юридически все было оформлено, то организаторы имели бы ответственность за детей. И в случае причинения вреда здоровью или жизни отдыхающих детей, их могли бы привлечь к уголовной ответственности.

– В данном случае можно применить ст. 238 УК РФ, которая гласит о том, что выполнение работ или оказание услуг должно отвечать требованиям безопасности, иначе, это является нарушением закона. Если мы предположим, что лагерь был организован неофициально, то, соответственно, велика вероятность того, что на территории не было ни ответственных лиц за детей, ни медиков, которое могли бы обеспечить необходимую безопасность в случае травмы, полученной ребенком на тренировке. Тем самым, ответственное лицо может попасть под уголовное преследование, где максимальным наказанием за это преступление значится два года лишения свободы. В случае, если бы кто-то из детей пострадал или умер, то санкции были бы совсем иные, организатор лагеря мог бы провести до шести лет в тюрьме, при этом заплатил бы штраф до 500 тыс. рублей.

Стоит еще добавить, что родители также несут ответственность за детей, их воспитание, физическое и нравственное здоровье. Ввиду подобного положения вещей – не только организаторов этого палаточного лагеря, но и родителей (в случае если с ребенком что-то случится) можно привлечь к административной, или же уголовной ответственности. Я думаю, что вряд ли о каком-либо договоре в данном случае ведется речь, если априори у организаторов отсутствуют документы на ведение подобной деятельности и нарушаются требования СанПиНа, – прокомментировал ситуацию юрист, управляющий партнер консалтинговой фирмы «InROST» Максим Селин.

В итоге, временно ситуация разрешилась сама собой. Некоторое время назад организаторы лагеря и дети покинули свое место. Местные жители рассказали, что в этом году у ребят тренировок в СНТ «Роза» больше не запланировано. Таким образом, местные жители могут в тишине насладиться последними теплыми деньками в этом году. Но, учитывая имеющиеся обстоятельства, нельзя исключать того, что лагерь возобновит свою работу в следующем году, и местным жителям вновь придется жить вместе с «неудобным соседом». Вот только вопрос, в случае возникновения внештатной ситуации, если с ребенком во время тренировки что-то случится, кто будет ответственный? Организатор лагеря? Навряд ли, ведь согласно ответу регионального МВД к ним приезжают «гости для отдыха». Администрация? Тоже нет, ведь лагерь существует неофициально. Таким образом, возможные неприятности выпадают на долю родителей, которые в этот момент не могут проследить за своими детьми. Одним словом, дети брошены на произвол судьбы. Кто им поможет, если что-то пойдет не так?! И кто из чиновников будет нести ответственность и, по совести, и по закону за свои отписки?!

Для особенно нерадивых представителей закона мы напоминаем о ЧП, произошедших в детских лагерях (законных и не законных) за последние 10 лет. Подборку составили коллеги – журналисты информационного агентства Ivyborg.ru

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.