Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин в интервью «Российской газете» переложил ответственность за сокращение количества электричек на руководство российских регионов.
На вопрос о социальных взрывах, которые могут быть из-за отмены и сокращения электричек в 20 регионах России г-н Якунин ответил, что «ответственность за это лежит, прежде всего, на властях этих регионов.
– Я бы здесь во главу угла ставил не тезис о том, что любые объективные решения у нас почему-то неминуемо должны вести к социальным взрывам. А говорил бы о возможности реализации тех или иных услуг, носящих социальный характер, по схеме: услуга - оплата. С этой точки зрения считаю важным подчеркнуть, что на сегодня у нас лишь 10 регионов полностью компенсируют убыточность пригородных перевозок. Зато 22 региона компенсируют меньше 50 процентов, – заявил глава «РЖД».
Кроме того, он сравнил руководство регионов, в которых есть задолженность, с безбилетниками и покупателям, пытающимися вынести из магазина неоплаченный товар.
– Мне кажется, речь нужно вести о необходимости ментальной перестройки и в обществе, и в руководстве субъектов Федерации. Но, безусловно, мы вместе с министерством транспорта и правительством сделаем все от нас зависящее, чтобы не допустить негативного развития событий, – заявил Владимир Якунин корреспонденту «РГ».
Отметим, что все нелицеприятные отзывы железнодорожного главы относятся и к Воронежской области.
Напомним, что ОАО «РЖД» в нашем регионе требует от властей 474 млн. рублей за этот год, а на следующий уже заявлена сумма в 727 млн. рублей. В этой ситуации судьба большинства в Воронежской области остаётся непонятной.
– Пригородной компанией разработаны и представлены в администрацию региона три варианта сокращения размеров движения – до 99, 69 и 40 пригородных поездов, вместо 115 курсирующих сейчас. Решения о выборе варианта и источниках его финансирования пока нет, – сообщили ранее в ППК «Черноземье» («дочка» ОАО «РЖД»).
К слову, Алексей Гордеев на прошедшей месяц назад, 26 декабря, пресс-конференции, тактично намекнул, что рост аппетита РЖД самое время притормозить. По мнению губернатора, сохраняя сумму субсидирования на уровне 170 млн. рублей и правильно организовав подход к работе, можно компенсировать все затраты.
Видимо, противодействия регионов политике РЖД вызвали у главы этого ведомства опасения за судьбу пресловутого шубохранилища, и он решил попытаться перехватить инициативу.
Комментарии