ВГАСУ «подарил» Воронежу уникальную систему теплоснабжения

ВГАСУ «подарил» Воронежу уникальную систему теплоснабжения

Ректор Сергей Колодяжный рассказал о достижениях, которых вуз добился в юбилейном для него году


 

У Воронежа появилась единая актуализированная система теплоснабжения, которая позволит навести в отрасли порядок и сделать тарифы максимально прозрачными. В 2013 году конкурс на разработку проекта выиграл Воронежский архитектурно-строительный университет, обойдя четыре организации из Москвы и Подмосковья. Завершение работы стало одним из новогодних подарков, который подготовил для города вуз. Подробнее о системе рассказал ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный на встрече с журналистами в среду, 23 декабря.

- По решению правительства РФ каждый город, численностью более миллиона человек, должен иметь собственную уникальную систему теплоснабжения для эффективного управления сетью. В Воронеже на сегодняшний день функционирует около 230 теплоснабжающих предприятий, которые работали достаточно хаотично, - рассказал ректор. –  Уникальная программа позволит наладить систему. Она уже имеется на балансе и эксплуатируется. Продукт, можно сказать, отражает онлайн видение всех систем теплоснабжения города.

По словам ректора, на то, чтобы собрать всю необходимую информацию, вузу потребовался год. В 2014 году создали оболочку программного продукта с учётом указаний Минэнерго, после чего «наполнили» её. Один распечатанный пакет документов, предоставленный в министерство, весит около ста килограммов. При этом часть элементов распечатывать было нельзя в силу их секретности.

- Программа позволяет не только определить городские тепловые мощности, но и пиковые нагрузки в момент холодов, - отметил Сергей Колодяжный. – Наш проект проходил две экспертные комиссии Минэнерго, и только на третий раз эксперты согласовали его. После этого программу передали городской администрации.

Над проектом работали 30 человек из профессорско-преподавательского состава и 40 аспирантов и магистрантов. Сотрудникам и воспитанникам вуза этот контракт принёс только пользу. Обучающиеся получили уникальные знания, а вместе с тем и возможность заработать. Сумма контракта составила 30 миллионов рублей. Это, по словам ректора, достаточные средства для того, чтобы заниматься наукой. Кроме того, студенты и аспиранты, которые работали над программой,   после окончания вуза, будут на сто процентов трудоустроены. Без них теперь не обойдётся ни одна отраслевая организация.

– Хорошо, что среди проектных организаций победителем конкурса оказался родной Воронежу вуз, который и налоги городу заплатил и дал возможность сотрудникам получить квалификацию. Кроме того, за короткий промежуток времени сторонней организации сложно просчитать все аспекты сетей, - продолжил Сергей Колодяжный. - Стоит отметить, что работа ещё не завершена. Мы знаем, что микрорайоны расширяются, строятся новые участки. Система позволит определить, хватит ли мощностей для появления новых зданий. Поэтому вуз в дальнейшем будет вносить в систему изменения, актуализировать её.

Ещё одним подарком от вуза стала разработка 3D модели города. Она будет отражать не только инженерные коммуникации, но и всю инфраструктуру областного центра, как на поверхности, так и под землёй. Первые шаги к созданию модели уже сделаны.  Правда, предстоит ещё много работы в этом направлении. Так или иначе, 3D модель позволит вернуться к таким вопросам, как строительство метро в Воронеже.

Третьим ключевым моментом в годовой работе вуза стала реконструкция здания, построенного по проекту профессора Троицкого, которое сейчас служит вторым корпусом университета.

- Мы целый год работали над реконструкцией фасада здания за счёт собственных внебюджетных средств. Реконструкция была уникальной. Мы уделили внимание всем историческим моментам, подобрали флористику. Самое главное, что в Воронеже впервые появится здание с уникальной диодной подсветкой, которая позволяет не только подчеркнуть корпус с архитектурной точки зрения, но и сэкономить электроэнергию, - подвёл итог Сергей Колодяжный.

В завершение ректор также рассказал о том, что ВГАСУ – единственный вуз среди строительных университетов, попавший в рейтинг Министерства, набрав баллы по всем показателям. Добиться высоких результатов в этом конкурсе могут только вузы, которые помимо обучения студентов, активно занимаются научной деятельностью и приносят практическую пользу производству.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
1. хороший подарок за 30 лямов 2. схема теплоснабжения утверждается в МИнэнерго при численности более 500 тысяч жителей 3. 230 ТСО в городе тоже вызывает сомнение 4. оказывается трудоусройство студентов завист от наличия схемы теплоснабжения посмеялся в конце дня