В Воронежскую область вернулась африканская чума свиней

В Воронежскую область вернулась африканская чума свиней

Заболевание выявили у диких кабанов в заповеднике


 

Региональное управление ветеринарии сообщило о новой вспышке африканской чумы свиней. Случаи заболевания зафиксировали в Верхнехавском районе.

Как пояснили в ведомстве, положительный результат на АЧС выявили у двух трупов диких кабанов, которых обнаружили в Воронежском государственном природно-биосферном заповеднике. Исследования 3 июня проводила Воронежская областная ветеринарная лаборатория.

В соседней Липецкой области недавно зафиксировали африканскую чуму среди домашних свиней. Кроме того, больных животных обнаружили в Орловской, Брянской и Калужской областях.

Напомним, эпидемия АЧС была в Воронежской области в 2014 году. Первую вспышку зафиксировали в Аннинском районе на репродукторе агорокомбината «Николаевский». Тогда уничтожили 41 тысячу голов животных.

В конце декабря вспышка АЧС была среди животных ООО «Агороресурс-Воронеж». В итоге уничтожили девять тысяч животных.

Новая волна была в начале 2015 года на другой площадке того же предприятия. Ликвидировали более 18 тысяч свиней.

 Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Подозреваю, у зоотехников деньги закончились. Поэтому чума и возвращается из года в год. А еще и птичий грипп, и человеческий грипп и другие пугалки. Пора уже перейти на Эболу или Зику. Это тоже страшные заболевания, но на них можно срубить гораздо большие деньги. Давайте уж ребята по крупному. А если эти угрозы действительно существуют - где вакцина? А еще я забыл упомянуть спид, туберкулез, педикулез и бородавки. Чтобы обезопаситься - надо всех заболевших пускать под нож. А с другой стороны, какая на хрен разница, помрешь ты от свинопада или от голода или от левого спирта?
И еще, со мной поделились информацией, что вся речная и прудовая рыба в Воронежской области и сопредельных территориях, тоже заражена. Это новый вирус. Он проявляется только через 5 лет у съевших такую рыбу. Признаки - на попе растут жабры. Поэтому - рыбаки, сматывайте удочки и покупайте только океаническую семгу в ближайшем кильдиме. Да и то, не вся семга съедобна.А раз так - все переходим на геркулес, червячков и кузнечиков. И тогда мы проживем на 3 месяца дольше. Кому как, а мне эти мантры не подходят.Так что, зоотехники - отрабатывайте деньги. Если не получается - не сгущайте тучи.
Живу не далеко от заповедника,падеж кабана в заповеднике начался еще ранней весной,тогда как начальство заповедника всеми путями пыталось скрыть наличие АЧС ,и только когда случилось обнаружить случай заболевания в соседней липецкой области,начали трубить везде,что АЧС пришло к нам из соседней области.А то что крематории для животных работают на территории заповедника с ранней весны все молчат.Написали ,что два трупа нашли с чумой,а несколько сотен сожгли и закопали опять все молчат,ну как же можно об этом писать ведь Холод Р.З. родственник самому господину Гордееву.Короче погубили всего зверя,за это сажать надо.