В Воронежской области жители выступили против изменения статуса Новой Усмани и Отрадного

В Воронежской области жители выступили против изменения статуса Новой Усмани и Отрадного

Итоги голосования подвели  2 августа

Жители Воронежской области проголосовали против изменения статуса села Новая Усмань и части поселка Отрадное. Итоги голосования опубликовали на сайте «Активный электронный гражданин» в четверг, 2 августа.

В голосовании приняли участие 1,3 тыс. человек. Против того, чтобы Новая Усмань стала городом, проголосовали  93,67% местных жителей. За проголосовали 6,33%. Против присоединения части Отрадного – района «Черемушки» – к Воронежу проголосовали 76,02%, за – 23,89%.

- В голосовании участвовали только те люди, которые зарегистрированы на портале госуслуг. Это реальные люди, которые живут в Новой Усмани или Отрадном. Мы увидели, что население не готово к изменениям, и для этого есть основания. Например, отмена льгот,  ухудшение экономических условий, повышение ставки полиса ОСАГО для автомобилей и многое другое, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж»  глава администрации Новоусманского района Дмитрий Маслов. 

Дмитрий Маслов подчеркнул, что вопросы изменения статуса Новой Усмани и Отрадного не будут подниматься в ближайшие два-три года.

Администрация Новоусманского района Воронежской области 2 июля 2018 года объявила  голосование об изменении статуса села Новая Усмань и части района Отрадное.

По данным Всероссийской переписи населения за 2010 год, Новая Усмань – самое крупное село в РФ (более 35 тыс. человек). Около 18 тыс. жителей села работают в Воронеже.

Как отмечали организаторы голосования, городской статус позволил бы Новой Усмани  создать единую модель управления, сократить число чиновников и расходы на их содержание, упорядочить вопросы землепользования и пользования муниципальной собственностью.

Жилой микрорайон «Черемушки» в поселке Отрадное примыкает к городской черте. Проект предусматривает строительство 81 жилого дома общей площадью более 1,2 млн кв. м. В домах будут жить около 40 тыс. человек. Как отметили авторы опроса, инфраструктура в микрорайоне могла бы остаться на уровне поселения и муниципального района. Изменение статуса привело бы к потере ряда социальных льгот.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.