История с нелегальной помойкой, которая выросла в Новоусманском районе, похоже, подходит к логическому завершению. Как мы уже писали, свалка образовалась на территории в 45 тысяч «квадратов». Из-за того, что на ней сжигали мусор, в воздухе то и дело летали густые клубы дыма. Водители жаловались, что из-за них они не видят трассу!
Как оказалось, вместо того, чтобы вывозить ТБО на предназначенный для этого полигон, ООО «Чистая планета» делала это на приглянувшийся участок. На этом организация ещё и отлично заработала, ведь деньги она брала не только за вывоз, но и за захоронение отходов. А поскольку налицо был недовывоз, «Чистая планета» попросту клала деньги в карман. Правда, директор организации Александр Фролов это категорически отрицает.
- Это полный бред и происки конкурентов, – заявил руководитель фирмы Интернет-газете «Время Воронежа». – Просто есть монополист, который хочет выдавить нас с этого рынка! Никакой мусор мы туда не вывозим и не сжигаем.
Сейчас следствие выясняет, кто еще причастен к захламлению территории. Ущерб, который дельцы нанесли природе, правоохранительные органы оценили в весьма серьёзную сумму – почти 20 миллионов рублей!
По результатам проверок возбудили уголовное дело по статье «Порча земли». Хотя наказание по ней не слишком суровое – штраф до 200 000 рублей – важен уже сам прецедент. Ведь раньше в подобных случаях виновные чаще всего отделывались «административкой».
Кстати, ответственность за вывоз мусора на нелегальные свалки несут как организации, которые предлагают эту услугу, так и те, кто её заказал. Поэтому, эксперты советуют прежде, чем заключать договор, проверить, есть ли у организации лицензия на вывоз и захоронение. Также компаниям лучше перестраховаться – потребовать от перевозчика документы, подтверждающие, что мусор отвезли на специально оборудованный полигон.
Могут привлечь к ответу и тех, на чьём участке выросла помойка. Так что, сказать: «А мы не знаем, кто это нам здесь всю землю позахламил», не удастся.
Комментарии