В Воронежской области учения проведут мотострелки и спасатели МЧС

В Воронежской области учения проведут мотострелки и спасатели МЧС

А летчики в качестве воздушных мишеней используют бомбы-гирлянды со светящимися элементами


 

Нынешняя неделя в регионе пройдет под девизом «Тяжело в ученье – легко в бою».

Сразу два сообщения пресс-службы Западного военного округа  пришли  в редакцию с пометкой «Воронежская область». Согласно одному  из них, во вторник  22  марта,  на полигоне  Воронежской области, начались учения мотострелкового соединения ЗВО.  «Личный состав соединения утром был поднят по учебной тревоге и на штатной технике вышел в назначенные районы»,- говорится в пресс-релизе.

В условиях, приближенных к боевым, ведут подготовку более тысячи бойцов и около 200 единиц военной техники, в том числе комплексы связи и радиоэлектронной борьбы и новейшие беспилотники.

Занятия по огневой, тактической и специальной подготовке продлятся неделю. В ходе учений будут отработан действия по  развертыванию полевых пунктов управления и организации управления войсками в ходе ведения современного боя.

Еще одно сообщение  - о старте лётно-тактических учений истребительной авиации «Ладога-2016». Пресс-служба ЗВО сообщает о том, что в учении принимают участие около полусотни лётчиков авиационных соединений, базирующихся в том числе на территории Воронежской области. Учения летчиков продлятся в течение недели. В нём задействованы экипажи самолётов Су-27, Су-34, МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ.

Почти поэтично воспроизводят военные райтеры картину предстоящих учебных баталий: «Около 50 летчиков-истребителей будут совершенствовать навыки обнаружения воздушных целей, их перехвата и поражения, как днём, так и ночью. При этом им предстоит выполнить одно из наиболее сложных упражнений, когда ведущий авиационного звена выпускает световую бомбу, освещающую наземную поверхность, а его ведомые должны уничтожить все обнаруженные цели. Запуски воздушных мишеней будут осуществляться с высоты более 10 тыс. метров с самолётов Су-27, оснащенных специальным оборудованием для подвески бомбового вооружения. В качестве воздушных мишеней будут использоваться авиационные бомбы в виде гирлянды со светящимися элементами».

А  в четверг, 24 марта в 13:30 в Воронеже  зазвучат электросирены, предупредило на своем сайте  областное  управление МЧС. Состоится  стандартная «проверка системы экстренного оповещения в зонах риска ЧП». Сирены будут  терзать слух горожан до  14:10. Спасатели попросили жителей региона с пониманием отнестись к ситуации.

Формально  военные маневры и учения МЧС друг с другом никак не связаны. Но  опыт согласованных действий МЧС и военных в области есть – его успешно отрабатывали в прошлом году на учениях "Центр-2015". Так что, скорее всего, элемент такого взаимодействия  будет присутствовать и на этой неделе «больших маневров».

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.