В Воронежской области могут создать научно-образовательный центр

В Воронежской области могут создать научно-образовательный центр

НОЦ будет работать по таким направлениям, как генетика, химия, математика и информационные технологии

Власти планируют создать в Воронежской области научно-образовательный центр (НОЦ). Губернатор Александр Гусев поручил подготовить концепцию центра и подать заявку на его создание. Речь о перспективах создания НОЦ шла сегодня на встрече главы региона с ректором Воронежского государственного университета Дмитрием Ендовицким, сообщила пресс-служба облправительства.

Глава региона подчеркнул, что готов лоббировать эту заявку на федеральном уровне. Предполагается, что центр будет работать по четырем направлениям: генетика, химия, математика и информационные технологии. 

В пресс-службе отметили, что НОЦ планируют создать в рамках исполнения «майского» указа президента и реализации национального проекта «Наука». Крупные предприятия и компании уже подтвердили свое согласие на участие в таком масштабном проекте. К сотрудничеству готовы и научно-исследовательские институты РАН.  Сейчас проводятся консультации с московскими коллегами. В Высшей школе экономики 12 апреля 2019 года состоится стратегическая сессия, где будут рассматриваться перспективы создания НОЦ в регионе.

Отметим, что Александр Гусев 1 марта 2019 года на стратегической сессии «Современное государственное управление. Цикл стратегического управления» поручил заняться созданием в регионе еще одного крупного образовательного проекта – федерального университета.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.