В Воронежской области будут проверять, нет ли шпаргалок в еде и воде

В Воронежской области будут проверять, нет ли шпаргалок в еде и воде

Регион не пожалел  17 миллионов рублей, что оборудовать пункты сдачи ЕГЭ  видеонаблюдением

В этом году сдавать Единый государственный экзамен будут 11 287 человек, 844 из которых выпускники прошлых лет. По сравнению с 2015 количество второгодников увеличилось. Это связано с тем, что выросло число людей, которые намерены улучшить свои результаты, чтобы поступить в высшее учебное заведение. Такие данные в понедельник, 23 мая, привёл глава регионального департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов.

КИМы будут печататься прямо в аудиториях

По словам Мосолова, подготовка к ЕГЭ идёт в штатном режиме. Особых изменений в этом году не предвидится.

- Региональный бюджет выделил на систему видеонаблюдения 17 миллионов рублей. В 64 пунктах будут созданы условия для режима онлайн. В одном пункте, где экзамен будет сдавать ребёнок с выраженными  особенностями здоровья, будет соблюдаться режим офлайн, -  рассказал Олег Мосолов. – Вообще, выпускникам, которые имеют особенности здоровья, мы уделили особое внимание. В этом году государственный выпускной экзамен будет сдавать 131 такой подросток. Для них создадут специальные условия, позволяющие лучше видеть задание, слышать  экзаменатора и переносить стресс.

Традиционно будут установлены металлодетекторы на пунктах сдачи ЕГЭ. Кроме того, будет работать система подавления радиосигналов.

Олег Мосолов отметил, что в этом году впервые используют технологии, которые позволяют избежать так называемого человеческого фактора при проведении экзамена, а также при обработке результатов. Так, в 12 пунктах (пять в Воронеже, семь – в районах области) будет производиться печать материалов непосредственно перед экзаменом в аудитории. В 44 пунктах (семь воронежских) будет использована технология сканирования экзаменационных материалов сразу после завершения работы. То есть, бланки выпускников будут не вывозиться в региональный центр, а сканироваться и отправляться по специальным каналам связи.

На время экзаменов запустят ситуационный центр на базе Воронежского института развития образования. Через камеры видеонаблюдения за процедурой будут наблюдать общественники.

Нарушители не получат аттестат

- Если говорить о выборе предметов, то ничего нового здесь нет. Обязательными экзаменами остаются русский и литература. Наибольшим спросом пользуется обществознание. Это связано с тем, что большинство вузов страны выставляют этот предмет в качестве вступительного экзамена. Второй по популярности – физика, а третий – биология, - рассказал Олег Мосолов. – Количество школьников, которые выбирают физику, по сравнению с прошлым годом выросло. Это хорошо, потому что ранее у нас преобладали гуманитарные специальности, а технических не хватало.

Глава департамента также напомнил, что за наличие гаджетов или шпаргалок будут удалять с экзамена. Факт использования запрещённых на экзамене предметов доказывать никто не будет, для удаления достаточно факта его наличия. Причём дети, которые нарушили процедуру, лишаются права пересдать экзамен в этом году. Соответственно, если речь идёт об обязательных предметах, то школьник не получит аттестат, а если о дисциплинах по выбору, - то возможность поступить в вуз. Второй шанс нарушитель получить только через год.

- Это очень серьёзный вопрос, связанный с дальнейшей карьерой. Я знаю, что председатель экзаменационной комиссии вынужден подписывать материалы по удалению детей с экзамена. Потом с этими документами родители идут в суды. Но до сих пор суды становились на сторону экзаменаторов, - отметил Олег Мосолов.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что комиссия будет проверять даже минеральную воду и шоколадки, которые выпускники проносят в аудиторию, - на предмет шпаргалок. Олег Мосолов пояснил, что специально никаких указаний по этому поводу давать не будет. Но если у организаторов экзамена возникнет подозрение, то они, в том числе, будут проверять и продукты питания.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.