В Воронежской области 30 гектар земли обработали опасным пестицидом

В Воронежской области 30 гектар земли обработали опасным пестицидом
Виновник заплатит за это штраф в размере до 100 тысяч рублей

 

Опасным пестицидом обработали 30 га земли в селе Россошь Репьевского района Воронежской области. Это выяснилось в ходе проверки, которую спровоцировали обращения обеспокоенных жителей села. Об этом сегодня, 27 июля, интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.

В ходе проверки организации «Авангард-АГРО-Воронеж» выяснилось, что ее сотрудники на поле, примыкающему к населенному пункту, для уничтожения и защиты от вредителей посевов ячменя применили опасный пестицид «Брейк, МЭ».

Сообщается, что  санитарный разрыв между обрабатываемым полем и населенным пунктом должен быть не менее 300 метров, чего в данном случае не было – расстояние составило всего 50 метров. Помимо этого, обрабатываемое поле расположено в водоохраной зоне.

 На данный момент проводится административное расследование и дальнейшие проверки, в ходе которых будет установлено, кто виновен – юридическое лицо или должностное. В первом случае штраф составит от 10 до 100 тысяч рублей, а во втором – от 2 до 5 тысяч.

Препарат «Брейк, МЭ» - второй класс опасности для человека и пчел. Разрешен к применению на территории России, но обработку данным препаратом необходимо производить в вечернее время, с безветренной погодой и скоростью ветра, не превышающей три м/с. При ненадлежащем использовании данный пестицид может нанести вред здоровью людей и окружающей среде.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.