В воронежском СК проверят сообщения о сносе памятника ВОВ в селе Щучье

В воронежском СК проверят сообщения о сносе памятника ВОВ в селе Щучье

Публикации о демонтаже монумента появились в СМИ 5 февраля

Следователи СК проведут проверку по сообщениям в СМИ о разрушении памятника Великой Отечественной войны в селе Щучье Эртильского района. Об этом стало известно 5 декабря. На постаменте были изображены солдат с ребенком.

– В рамках проверки будет дана объективная правовая оценка сложившейся ситуации, в том числе действиям должностных лиц органов местного самоуправления, выполнены иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, – добавили в СК.

Ситуацию прокомментировали в правительстве Воронежской области. По их словам, памятник демонтировали «планово для замены на новый».

– Памятник установлен в 1950-х годах, и за это время серьезно повредился. К главе района и главе села обратились депутаты и жители Щучьего с просьбой о глубокой реконструкции памятника. Осенью 2022 года принято решение о его замене, – заявили в облправительстве.

Там добавили, что проект памятника уже подготовлен. Новую конструкцию обещают установить к 9 Мая. На месте старого памятника установят новую конструкцию — обелиск и таблички с именами погибших, а также благоустроят территорию.

– Это настоящее варварство, даже если так получилось случайно. Где были контролирующие органы? Почему не следили за работой подрядчика? Считаю, что за этот инцидент должны понести максимально жесткое наказание и подрядная организация, и контролирующие чиновники. И найти не просто стрелочника, а начать с верхушки. Кто давал разрешение на строительство клуба и демонтаж памятника. Почему лично не приехал и не проконтролировал? Или они способны только раз в год возлагать цветы под щелчок фотоаппаратов, а в остальное время им откровенно по… и это в нынешних условиях… – прокомментировал директор «Время Воронежа» Александр Баймурзаев.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.