В воронежском переулке Славы бесславно разрушается девятиэтажный дом

В воронежском переулке Славы бесславно разрушается девятиэтажный дом

Жители уверены, что причиной их бедствий является ведущееся рядом строительство высотного здания


 

В региональный штаб Общероссийского народного фронта обратились жители девятиэтажного дома, расположенного в переулке Славы, 3 «а». Их дом разрушается на глазах. Обитатели этого дома говорят, что беды начались, когда в 50 метрах от них в переулке Ракетном начали строить 24-хэтажную высотку.

Именно тогда, в 2005 году, когда был вырыт котлован под высотку, состояние жилого дома стало ухудшаться.  На время стройку отменили, котлован на два года засыпали. Но первые трещины в доме появились в 2009 году, а в 2015 году, когда строительство возобновили, ситуация стала ухудшаться.

 

Жители сделали запрос на проведение экспертного заключения, которое показало: дом находится в предаварийном состоянии. Городские власти на это ответили, что дом включен в региональную программу капитального ремонта. Но в этой программе нет и речи о ремонте фундамента и подвальных помещений, без укрепления которых целесообразность иных ремонтных работ может быть поставлена под сомнение.

 

Тогда-то люди и обратились в ОНФ. Активисты фронта выехали на место и своими глазами убедились, что положение близко к катастрофе. Через весь дом, построенный в 1970 году, с девятого по первый этаж проходят две крупные трещины. Они разорвали электропроводку, а установленные на них маячки показывают, что дефект имеет устойчивую тенденцию к расширению.

- Ситуацию с домом нужно решать очень быстро, – считает эксперт регионального отделения ОНФ Николай Лелецкий. – Фундамент требуется незамедлительно укреплять для предотвращения усугубления аварийной обстановки. Мы предложим администрации города внести позиции «Ремонт фундамента» и «Ремонт подвальных помещений» по этому дому в муниципальный краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2016–2017 годы.

Побывавший на месте член штаба ОНФ Олег Вельможин рассказал интернет-газете «Время Воронежа», что драма этого дома произвела на него сильнейшее впечатление. По его мнению, в этой ситуации деньги на ремонт власти должны найти без каких-либо промедлений. Иначе трагедии не избежать.

 

С застройщиком, возводящим высотку в переулке Ракетном, группой компаний «Развитие» активисты ОНФ никаких бесед вести не стали. Ясное дело, что никто такой проект сворачивать не станет из-за того, что рядом рушится жилой дом.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.