В Воронеже выбрали подрядчика для раскопок на месте массовых расстрелов

В Воронеже выбрали подрядчика для раскопок на месте массовых расстрелов

Эксгумацию останков репрессированных в Дубовке проведет организация «Патриот»


 

Контракт на поиск и эксгумацию останков жертв политических репрессий в Дубовке подпишут с организацией ветеранов боевых действий «Патриот». Она стала единственным участником торгов. Подрядчик получит за работу 190 тыс. рублей, следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок 24 октября.

Специалистам «Патриота» предстоит найти и раскопать расстрельные ямы, эксгумировать останки, провести предварительные исследования, уложить останки в контейнеры и рекультивировать грунт. Контракт обязывает подрядчика делать фото и фиксировать координаты ям на каждом этапе работ. В финале поисковикам придется подготовить подробные отчеты и протоколы для заказчика – Воронежского областного краеведческого музея. Все эти работы подрядчику нужно закончить в течение 20 календарных дней с момента заключения договора. То есть, поисковикам придется работать в ноябре.

Председатель организации «Патриот» Андрей Скалевой сообщил интернет-газете «Время Воронежа», что грунт на месте будущих раскопок еще не промерз. По словам Скалевого, у организации есть опыт раскопок в Дубовке. Поисковики «Патриота» помогали вести там  раскопки   организации «Дон».

Именно историко-патриотическая общественная организация «Дон» ранее занималась эксгумацией останков репрессированных. Но после конфликта с краеведческим музеем «Дон» временно лишился права работать по госконтрактам.

Руководитель «Дона» Михаил Сегодин напомнил, что останки репрессированных ежегодно перезахоронение останков проходило 30 октября – в День памяти жертв политических репрессий. Но условия контракта в 2017 году исключают такую возможность.

 – Чтобы найти захоронения в Дубовке нужна большая работа в весенний период. Даже если конкурс на раскопки не объявляли, весной наша группа выезжала и проводила проверку. Но найти захоронения до 30 октября просто не реально, – заявил Михаил Сегодин «Времени Воронежа». Он предположил, что либо какие-то работы провели заранее, либо захоронений 30 октября не будет.

Последнюю версию подтвердил председатель городского отделения общественной организации «Мемориал» Вячеслав Битюцкий.

– 30 октября никаких перезахоронений не будет. Ведь нужно будет обследовать останки, подготовить гробы, могильные плиты. Эти работы не могут быть проведены в такой короткий срок, – объяснил Вячеслав Битюцкий – участник комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Воронежской области.

По словам Битюцкого, в 2017 году в поселке Дубовка пройдет лишь траурная акция на Мемориальном кладбище. Автобусы туда отправятся от кинотеатра «Спартак» в 10:00.

Раскопки в Дубовке оказались под угрозой после конфликта краеведческого музея и «Дона». Объединение победило в двух аукционах на раскопки, которые объявил краеведческий музей в октябре и ноябре. По словам Михаила Сегодина, поисковики нашли останки 106 жертв политических репрессий и 37 бойцов Красной Армии. Жертв репрессий  перезахоронили в мемориальном комплексе «Дубовка» в 2016 году. Но вместо оплаты «Дон» получил уведомления об одностороннем расторжении контрактов. Заказчик – краеведческий музей – остался недоволен отчетом «Дона» и усомнился в том, что поисковики действительно провели раскопки. Руководство музея добилось включения «Дона» в реестр недобросовестных поставщиков. «Дон» намерен оспорить решение в суде. По словам Михаила Сегодина, арбитраж принял заявление. Но заседание еще не назначено.

Поисковые работы в Дубовке начались в 1989 году, после того как местные жители Иван Текутьев и Василий Новиков рассказали, где находятся расстрельные ямы. К 1992 году поисковики нашли 23 расстрельных ямы с останками 924 человек. В 2006 году в Дубовке решили создать Аллею скорби. Там уже похоронены более 3 тыс. человек.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.