Воронежские власти ищут подрядчика для раскопок на месте расстрелов в Дубовке

Воронежские власти ищут подрядчика для раскопок на месте расстрелов в Дубовке

Крупнейшую в регионе поисковую организацию загнали в «черный список» поставщиков


 

Власти объявили запрос котировок на поиск и эксгумацию останков жертв политических репрессий. Максимальная цена, на которую может рассчитывать подрядчик – 200 тыс. рублей, следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок 16 октября. Между тем, крупнейшую в области поисковую организацию лишили права работать с государственными контрактами.

Контракт подразумевает очистку, инвентаризацию, описание и упаковку останков из расстрельных ям. Победителю торгов предстоит отыскать места расстрельных ям в Дубовке – на территории Сомовского лесничества. А также, раскопать места захоронений, эксгумировать останки, уложить останки в контейнеры и рекультивировать грунт.

Поисковикам придется поэтапно фотографировать все виды работ: вскрытие верхнего слоя грунта до останков, эксгумацию. Проведение предварительных исследований, сбор останков в контейнеры и рекультивацию. Помимо этого, нужно сделать по два снимка каждого захоронения с привязкой к GPS и точными географическими координатами и составить отчеты по каждой расстрельной яме. В завершении подрядчик должен сформировать электронную базу данных по всем работам.

Прием заявок начнется 17 октября, а завершится 24 октября. На выполнение работ подрядчику отвели 20 дней. То есть, раскопки придется вести уже в ноябре. Заказчикам работ выступил Воронежский областной краеведческий музей. Источник финансирования – бюджет Воронежской области.

Ранее эти работы выполняла историко-патриотическая общественная организация «Дон» – крупнейшее поисковое объединение в Воронежской области. В него входит 10 отрядов общей численностью около 240 человек.

Но после конфликта с краеведческим музеем поисковики попали в «черный список поставщиков». Исключение из реестра планируется только в марте 2019 года, следует из материалов сайта госзакупок. До тех пор «Дон» не может претендовать на государственные контракты.

Конфликт между «Доном» и краеведческим музеем начался в 2016 году. Объединение победило в двух аукционах на раскопки, которые объявил краеведческий музей в октябре и ноябре. По словам руководителя объединения «Дон» Михаила Сегодина, поисковики нашли останки 106 жертв политических репрессий и 37 бойцов Красной Армии. Жертв репрессий уже перезахоронили в мемориальном комплексе «Дубовка». «Дон» отправил в музей отчеты об итогах работ. Однако директора Воронежского областного краеведческого музея Елену Вычерову не устроил отчет. Она усомнилась в том, что работы действительно были выполнены.

В результате, музей расторг контракты на общую сумму около 600 тыс. рублей и добился включения «Дона» в реестр недобросовестных поставщиков. Кроме того, музей «Дона» обыскали силовики, якобы в связи с уголовным делом о хранение оружия.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.