Претензии к воронежским поисковикам поставили под угрозу раскопки в Дубовке

Претензии к воронежским поисковикам поставили под угрозу раскопки в Дубовке

Единственный претендент объединение «Дон» до сих пор находится в «черном списке» ФАС


 

Поиск останков жертв политических репрессий в Дубовке оказался под угрозой из-за претензий антимонопольщиков к крупнейшему в Воронеже поисковому объединению «Дон». Место в реестре недобросовестных поставщиков лишило «Дон» права претендовать на государственные контракты. Если поисковики не выйдут из «черного списка» – проводить раскопки в 2017 году будет некому, рассказал интернет-газете «Время Воронежа» председатель городского отделения общественной организации «Мемориал» Вячеслав Битюцкий в четверг, 18 мая.

Вячеслав Битюцкий озвучил проблему на заседании комиссии по восстановлению прав жертв репрессий, прошедшем 18 мая в Парламентском центре. Председатель комиссии Роман Жогов ответил, что решение вопроса во многом зависит от руководителя объединения «Дон» Михаила Сегодина. При этом Жогов подчеркнул, что комиссия готова продолжить сотрудничество с «Доном», если Сегодин «исправит свои ошибки».

Объединение «Дон» попало в «черный список» ФАС из-за конфликта с краеведческим музеем. Музей выступил заказчиком раскопок осенью 2016 года. Руководство музея усомнилось в том, что «Дон» действительно провел раскопки, и добилось включения организации в реестр недобросовестных поставщиков. Руководитель «Дона» Михаил Сегодин решил оспорить решение ФАС в арбитражном суде.

– Если этот вопрос не будет решен до сентября – он вообще не будет решен. С октября начнутся холода и заморозки, а потом нужно будет подготовить все к перезахоронению, 30 октября – это наш крайний срок, – рассказал глава воронежского «Мемориала» Вячеслав Битюцкий. Он добавил, что видел результаты работы объединения «Дон». По его словам, претензии могли возникнуть только к оформлению отчета Михаила Сегодина. Председатель комиссии Роман Жогов охарактеризовал Михаила Сегодина как компетентного специалиста, отстаивающего право заниматься любимым делом.

Заказчика действительно не устроил отчет «Дона». По данным краеведческого музея, в документе отсутствовали определенные справки и печати, а фотографии работ якобы не соответствовали времени года, когда велись раскопки.

– К отчету по работам в Дубовке приложен протокол эксгумации, подписанный представителем отдела развития микрорайона Сомово. Отсутствие даты не позволяет отнести работы к контрактным, – заявила директор Воронежского областного краеведческого музея Елена Вычерова в ответе на запрос корреспондента нашего издания.

Участники комиссии по защите прав жертв репрессий сошлись во мнении, что «Дон» – единственный претендент, способный профессионально провести поисковые и эксгумационные работы на месте расстрелов в Дубовке.

– Другие кандидаты есть в других регионах. Но средства, выделяемые на эти цели, не так значительны, чтобы привлечь их, оплатить проживание и командировочные, – объяснил «Времени Воронежа» Роман Жогов.

А Вячеслав Битюцкий добавил, что в регионе некому конкурировать с «Доном», однакосамо объединение не ограничивало конкуренцию.

Конфликт между «Доном» и краеведческим музеем начался в 2016 году. Объединение победило в двух аукционах на раскопки, которые объявил краеведческий музей в октябре и ноябре. По словам Михаила Сегодина, поисковики нашли останки 106 жертв политических репрессий и 37 бойцов Красной Армии. Жертв репрессий уже перезахоронили в мемориальном комплексе «Дубовка». «Дон» отправил в музей отчеты об итогах работ.

В ответ «Дон» получил уведомления об одностороннем расторжении контрактов. Из-за этого «Дон» не получил гранты на 600 тыс. рублей и лишился 60 тыс. рублей, вложенных для обеспечения исполнения контракта. Музей в своих претензиях опирался на материалы экспертизы, выполненной краснодарской общественной организацией «Научно-православный центр "Щит и меч"». Из документов экспертизы следует, что «Щит и меч» проверял не сами работы, а только отчет о них. «Дон» около восьми лет сотрудничал с краеведческим музеем, но до 2016 года подобных проблем не возникало, добавил Вячеслав Битюцкий.

Историко-патриотическая общественная организация «Дон» – крупнейшее поисковое объединение в Воронежской области. В него входит 10 отрядов общей численностью около 240 человек. Организация занимается не только поисками останков и артефактов времен Второй мировой войны, но и установлением личности погибших, оповещением родственников, проверкой братских могил, подготовкой книг, выставок. Среди проектов объединения – собственный музей Великой Отечественной войны. Воронежская область – один из очень немногих регионов, где проводят поиски останков жертв политических репрессий и «Дон» – единственная в Воронеже организация, специализирующаяся на подобных работах. Ранее «Дон» создал экспозицию для московского музея общества «Мемориал». Из-за включения поисковиков в «черный список» раскопки расстрельных ям в 2017 году могут не состояться.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Уважаемые ребята - забудьте о репрессиях. Всем уже понятна трагедия 20 века. И она не сводится только к репрессированным. Не хочу развивать эту тему, но прошу - заткнитесь. Не давите на мозоль. К сведению - никакие мой родственники не имели никакого отношения ни к раскулачиванию, ни к репрессиям. Они просто не могли участвовать в этом. Они просто погибли в боях. И если вы будете продолжать свою заигранную пластинку - Блин, я поднимусь против вас. И ваш этот мемориал, покажется овчинкой, ничего не стоящей. Я, призываю к миру. Я призываю к тому, что надо объявит мораторий на все,что касается справедливости военных лет. Единственное скажу - спрятавшихся полицаев, на северах, снмали прямо с марщрута. И это было не при Сталине. И я не исключаю, что многие ранее погибшие в лагерях, или расстрелянные без суда и следствия - была полицаями. Мне кажется, сейчас нужна тишина. Потомки - разберутся, если захотят. Ельцины, солженицыны, шаламовы - это не вся история, а лишь малюсенькая частичка. И когда мне говорят, что солженицын - это хрен с горы. Так я его так и воспринимаю - для меня он никто. Он свою личную историю, возвел в ранг гос.политики тогдашнего государства. И ему это позволили сделать т е - кто это государство и развалил. Жду, когда едьцин центр превратят в дом пионеров. Тем более - сегодня, день еще живых пионеров.