В Воронеже в полтора раза позитивнее оценили выборы, чем в целом по стране

В Воронеже в полтора раза позитивнее оценили выборы, чем в целом по стране

Но многие не посчитали админресурс нечестным приемом


 

Буквально в продолжение поднятой нами накануне темы о честности минувших  выборов (Выборы в Воронежской области закончились, суды – начались) институт общественного мнения «Квалитас» прислал пресс-релиз с результатами своих замеров. Сравнение их  с общероссийской картиной мнений очень интересно.

Так, если по данным  всероссийского  «Левада- Центра»,  46% опрошенных россиян назвали прошедшие выборы в Государственную думу честными, то в Воронеже  таких граждан – 71%. Дальше все ровнее. 21% жителей страны настаивали на «нечестном характере» выборов, среди воронежцев таких скептиков  - 22%.  

«Квалитас» углубился и в социальный анализ. Среди молодежи количество недовольных чистотой выборов возрастает до 32%. И чем  материально благополучнее респондент, тем позитивнее его оценка: от 54% среди самых «бедных» до 80% среди самых «богатых».

И не сказать, чтобы цифры были экстраординарны для Воронежа. В прошлом году, когда  избирали гор- и облдуму, 55% жителей были уверены, что это были «грязные выборы», а когда в 2014-м  избирали губернатора, таких было всего 27%.

Сразу всего, в этих цифрах отразился не столько анализ кампаний (не так уж многие способны его провести), сколько уровень доверия соответственно к нашим депутатам и к нашему губернатору.

Но самое интересное: «нечестные выборы» и «применение админресурса» - это в глазах воронежцев не одно и то же. 47% жителей Воронежа в той или иной степени убеждены, что на сентябрьских выборах административный ресурс задействован не был.  Но противоположного мнения придерживается почти столько же горожан (41%).

То есть, из  71% объявивших выборы честными примерно каждый третий видит, тем не менее, применение административного ресурса.

Но – не считает его нечестным методом ведения игры. Воистину: ко всему привыкает человек.

Автор: Александр Саубанов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.