В Воронеже создадут природный парк «Репнинский лес»

В Воронеже создадут природный парк «Репнинский лес»

Площадь объекта составит 37 га

В Железнодорожном районе Воронежа создадут природный парк областного значения «Репнинский лес». Соответствующий проект указа губернатора опубликован 4 февраля. Предполагается также утвердить границы охранной зоны объекта.

Парка площадью 37 га будет располагаться на землях лесного фонда Сомовского лесничества в районе микрорайона Репное. Планируется, что объект будет использоваться для проведения научных исследований, а также как туристическая зона и место отдыха.

Помимо этого, будет организована охранная зона природного парка. Отмечается, что в границах охранной зоны запретят охоту, разведку полезных ископаемых, строительство промышленных и сельскохозяйственных объектов и др. Сама охранная зона будет площадью примерно в 21 га.

Напомним, что в апреле 2019 года власти определили границы защитной зоны вокруг усадьбы Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейн в Репном, которая расположена примерно в 1 км отбудущего природного парка. Отметим, что усадьба находится на территории пансионата для одаренных детей «Репное» в Рамонском районе. Там регулярно проходили заседания местной элиты из Гражданского собрания «Лидер». Восстановление усадьбы шло по инициативе экс-губернатора Алексея Гордеева, который жил неподалеку от объекта культнаследия.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.