В Воронеже снова горят иловые карты на Антакольского

В Воронеже снова горят иловые карты на Антакольского

Мэр поручил проводить обводнение территории ежедневно

На 9 га в районе ул. Антокольского из-за разложения осадка снова горят неиспользуемые иловые карты. Мэр Вадим Кстенин поручил ликвидировать очаги возгорания ежедневно, сообщили в пресс-службе мэрии.

В горадминистрации добавили, что каждый день на территории находятся от 5 до 15 человек пожарной охраны.

Напомним, что в мэрии обсуждается вопрос о возможности приобретения прав собственности на земельный участок с иловыми картами в целях дальнейшего проведения работ по их рекультивации. Собственник иловых карт до сих пор не определен, государственная собственность на земельный участок не разграничена.

Площадка была выведена из эксплуатации в 2009 году и не перешла ООО «РВК-Воронеж» по соглашению концессии (управляет водоканальным хозяйством правобережной части города). Известно лишь, что территория разбита на несколько частей. В мэрии Воронежа и облправительстве ранее говорили «Времени Воронежа», что не знают, кому эта земля принадлежит сейчас.

Жители регулярно жалуются на то, что из-за тления иловых карт едкий запах наполняет окрестности. Как ранее поясняли «Времени Воронежа» в ООО «РВК-Воронеж», специалисты предприятия оказывают поддержку властям и экстренным службам при тушении возгораний, хотя компания и не распоряжается этой территорией.  «РВК-Воронеж» планирует лишь рекультивацию иловых карт в поселке Тенистый, которыми управляет. 

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.