Воронежская мэрия подумает о собственнике иловых карт на Антокольского

Воронежская мэрия подумает о собственнике иловых карт на Антокольского

Владелец проблемного участка до сих пор не определен

Власти задумались о рекультивации неиспользуемых иловых карт на ул. Антокольского в Воронеже. Такой сценарий обсуждался на рабочем совещании в департаменте экологии и природных ресурсов. Как сказано в официальном сообщении по итогам встречи, мэрия «подготовит предложения о возможности приобретения прав собственности на земельный участок с иловыми картами в целях дальнейшего проведения работ по их рекультивации».

Собственник иловых карт до сих пор не определен, государственная собственность на земельный участок не разграничена. Площадка была выведена из эксплуатации в 2009 году и не перешла ООО «РВК-Воронеж» (управляет водоканальным хозяйством правобережной части города) по договору концессии. Известно, что территория разбита на несколько частей. В мэрии Воронежа и облправительстве ранее говорили «Времени Воронежа», что не знают, кому эта земля принадлежит сейчас.

На совещании обсуждался вопрос регулярных возгораний на территории. Иловые карты тлеют, из-за чего окрестности наполняются едким запахом. В департамент регулярно жалуются местные жители, но ничего, что кардинально могло бы изменить ситуацию, не происходит. Как ранее поясняли «Времени Воронежа» в ООО «РВК-Воронеж», специалисты предприятия оказывают поддержку властям и экстренным службам при тушении возгораний, хотя компания не распоряжается этой территорией. «РВК-Воронеж» планирует лишь рекультивацию иловых карт в поселке Тенистый, которыми управляет. В декабре на Правобережных очистных сооружениях концессионер  запустил цех обезвоживания осадка, что позволит в перспективе минимизировать эксплуатацию иловых полей.

Пока карты в Тенистом тоже доставляют жителям неудобства неприятным запахом. Частично эту проблему решает новый цех, но рекультивация позволит забыть о ней навсегда. Пока специалисты компании только начинают работать над технологией рекультивации, когда проект будет реализован, пока неизвестно.

Автор: Николай Гаврилов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.