В Воронеже сложнее всего найти работу журналистам и юристам

В Воронеже сложнее всего найти работу журналистам и юристам

Эксперты определили, как горожане чувствуют себя на рынке труда


 

Исследователи компании HeadHunter выяснили, специалистам каких сфер сложнее всего найти работу в начале 2016 года. Для определения комфортности соискателей на рынке труда разработали так называемый «индекс самочувствия». Показатель отражает оценку состояния и ожиданий в ближайшей перспективе.

- Оказалось, что настроение на воронежском рынке труда остаётся негативным и составляет (-0,10) пунктов, тогда как год назад индекс был положительным, - отметили исследователи. Это значение совпадает с показателем по России в целом. Наиболее пессимистичные ожидания у работников Южного и Северокавказского федеральных округов и столичного региона. Оптимистичнее дело обстоит в Дальневосточном и Северно-Западном округах, хотя их индекс самочувствия также отрицательный.

В Воронеже менее комфортно себя ощущают представители таких сфер как «государственная служба», «банки, инвестиции, лизинг», «топ-менеджмент» (0,16). Уверенней всего на рынке держаться медики, продажники и представители сферы ИТ.

В вопросах, касающихся увольнений, воронежцы чувствуют себя достаточно спокойно. Менее других сокращений боятся представители сфер «консультирование» ( 0,43), «медицина/фармацевтика» (0,36) и «автомобильный бизнес» (0,30).

При этом воронежцы отмечают, что сейчас стало гораздо сложнее найти работу, чем год назад. Наибольшие трудности испытывают журналисты, юристы и топ-менеджеры. Таким специалистам трудно найти работу даже при условии, что они готовы снизить свои зарплатные ожидания.

Так или иначе, многие респонденты всё-таки надеются трудоустроиться в первом квартале этого года. «Индекс самочувствия» по этому вопросу составил (+0,23), тогда как по Росси в целом он отрицательный – (-0,25).

Отметим, исследование проходило с 14 декабря по 11 января. В общей сложности опросили 2757 воронежцев.

Автор: Евгения Ольминская

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.