Уже на следующей неделе в Воронеже в рамках фестиваля актуального научного кино «360°» в ВГУ пройдут лекции столичных ученых.
Все занятия будут перекликаться с темами фильмов грядущего фестиваля и развивать их: эксперты будут говорить об экспериментальной биологии, взаимосвязи болезней и вакцинации, морских исследованиях.
Так, в среду, 30 октября перед слушателями с лекцией «У истоков экспериментальной биологии» выступит Владимир Иванович Воронецкий, кандидат биологических наук, орнитолог, энтомолог, преподаватель биофака МГУ, специалист в области истории науки и популяционной биологии. На встрече обсудят вопросы развития биологии, специфику задач, решаемых учеными, и проблемы, решение которых позволит заглянуть в будущее. Один из фестивальных фильмов как раз развивает тему этичности научных экспериментов. Могут ли учёные управлять эволюцией из своих лабораторий, задают себе создатели фильма «Изображая бога».
В четверг, 31 октября, с лекцией «Вакцинация: мифы или реальность» выступит профессор Российского национального исследовательского медицинского университета, заведующая отделом клинической иммунологии и аллергологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава России Анна Щербина. Специалист расскажет, не ослабляют ли прививки иммунитет ребенка, особенно когда их так много, отчего возникают побочные реакции на прививки, и всегда ли прививки виноваты. Да и вообще инфекции, от которых прививают, в общем-то неопасны: может быть, не стоит прививаться.
Отметим, что этой же проблеме посвящено фестивальное кино «Привитые: любовь, страх и вакцины».
В субботу, 2 ноября, морской биолог и начальник научной водолазной группы Беломорской биостанции МГУ, занимающийся помимо научной деятельности еще и подводной фотографией для National Geographic, BBC и Discovery Александр Семёнов прочтет лекцию «Наука: красота и приключения».
- Гость расскажет о морских исследованиях в Арктике, поделится секретами съемки подо льдом и покажет фото удивительных существ, обитающих в холодных темных водах северных морей, - сообщают организаторы. - Лекция приурочена к воронежской премьера потенциально оскароносного фильма Даниэля Дэнчика «Экспедиция на край света», посвященного путешествию к стремительно тающим ледяным массивам северо-восточной Гренландии.
Отметим, что вход на лекции свободный по предварительной регистрации. Организатором лекций в Воронеже стала школа эффективных коммуникаций «Репное». А сам фестиваль проходит при поддержке Правительства Воронежской области и компании «Ангстрем».
Комментарии