В Воронеже прошла военно-историческая реконструкция «Ни шагу назад»

В парке «Динамо» горожане смогли вернуться в прошлое и увидеть одно из сражений Великой Отечественной войны [фото+видео]

На поле в парке «Динамо» к четырем часам вечера в четверг, 2 мая, собрались тысячи воронежцев. Маршрутки на одноименной остановке практически полностью опустошались – все спешили на «битву»под символическим названием «Ни шагу назад», для участия в которой прибыли клубы военно-исторической реконструкции из дюжины городов России.

На поле рядом с Пионерской горкой поставили военные палатки и деревянные заграждения, организовали огневые точки. Все подходы к полю перекрыли стражи порядка, растянувшиеся цепочкой вдоль будущего «поля боя»:

- Нет, туда нельзя, даже сфотографироваться, даже на чуть-чуть - там зарыты взрывные устройства! Это опасно, – терпеливо поясняли они многочисленным горожанам.

«Каску можно купить за две тысячи»

Близ «поля боя» была развернута торговля сувенирами и военными принадлежностями. Так, в одной из палаток продавали ордена и значки – не самые ценные – по 800 рублей. Можно было приобрести военную кобуру для пистолета из коричневой кожи – за две тысячи. Пользовались спросом пилотки – от 200 до 500 рублей. Лежали на прилавке и самые настоящие каски – проржавевшие, с облупившейся краской, откопанные в земле на местах сражений.

- Неужели настоящие? – удивлялись покупатели.

- Да, каски настоящие, - пояснял продавец.

Можно было купить даже винтовки, вернее, точные копии тех, с которыми воевали прадеды. Или оружие врагов – цены почти одинаковые - 9-10 тысяч рублей.

«Земля от взрывов долетала до зрителей»

Вокруг заграждений собрались тысячи людей. Пока на поле боя тишина – в русском госпитале между палатками вальсируют солдаты с медсёстрами. Девушки улыбаются, обнимая молодых людей, но вдруг раздаются выстрелы. Парочки мгновенно распадаются: сестрички скрываются за палатками госпиталя, а солдаты идут в бой.

Наши воины бьются изо всех сил. Враг ведет минометный и артиллерийский обстрел. Черная влажная земля поднимается в воздух. Неожиданно для увлекшихся зрителей земля падает прямо на них. Ещё взрыв! На поле боя солдаты вжались в землю. Фашисты прорываются к госпиталю и захватывают его. Собирают наших раненных воинов и медсестер и ведут на расстрел.

- Наши проиграли, проиграли, - с обидой в голосе топает ногой мальчонка лет шести в первом ряду зрителей.

- Еще не проиграли, бой идёт, - говорит ему друг, стоящий рядом.

- Всё уже, убили всех, видишь? – не унимается первый малыш.

- Я там справа «Катюшу» видел, значит, что еще есть где-то русские, - важно поясняет второй мальчик.

И, действительно, на поле боя появляются русские солдаты. Они начинают активно отвоевывать захваченные врагом территории. Под гром взрывов и выстрелов комментатор бодрым голосом провозглашает: «Атака завершается полной победой Советских войск!».

Помнить о подвиге отцов и дедов

После битвы воины выстроились в ряд перед зрителями. Поднялись «погибшие» и «раненые», а «захватчики» радостно жали руки своим недавним соперникам.  К ним на поле из зрительских рядов вышел и.о. мэра города Геннадий Чернушкин.

- Уже пять лет Воронеж встречает День победы в статусе города Воинской славы, - обратился к горожанам Геннадий Викторович. - И сегодня благодаря участникам и организаторам реконструкции мы воочию, пускай и на короткий миг, убедились в том, каким трудом и жертвами отцы и деды достигли великой Победы. Я очень благодарен участникам из многих городов нашей страны, прибывших на реконструкцию. Самое ценное, что есть у любого народа – это память, его история. Сегодня передёргивают нашу историю, пытаются сместить акценты, но благодаря таким событиям, как реконструкция, этого сделать не получится. Рад, что пришло такое количество зрителей с детьми, ведь многие воронежцы родились уже в мирное время. Я уверен в том, что многие и многие поколения и воронежцев, и всех жителей нашей страны будут жить с мирным небом над головой. Этот мир обеспечили нам наши герои Великой Отечественной войны.

После этого начался праздничный концерт, угощение солдатской кашей. Кто-то фотографировался с воинами, другие ушли изучать боевые автомобили.

Военно-историческая реконструкция открыла череду праздничных событий, посвященных дню Великой Победы.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.