В Воронеже покрасили старейшую пожарную каланчу

Здание Мещанской полицейской части считается одним из символов города

 Благоустройство города к 425-летию уже подходит к концу и многие дома и улицы радуют глаз воронежцев своей ухоженностью и яркостью. При этом, кое-где работы еще ведутся – так, в частности, на днях начали приводить в порядок мещанскую полицейскую часть с пожарной каланчей, которая находится на улице Карла Маркса за Каменным мостом.

Как рассказал побывавший на месте 8 сентября корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа», объект культурного наследия уже почти весь покрасили. Старые кирпичные стены покрыли желтой краской приятного оттенка, не раздражающего глаз. Однако, в некоторых местах верхний слой нанесли прямо на совсем обветшавшие участки стен. Возможно, это было сделано специально, чтобы сохранить первоначальный вид древнего сооружения. Но все-таки при виде такой картины возникает желание залезть на стены со шпателем и отковырять то, что того и гляди упадет само.

Для справки: здание построено в 1825 году для Мещанской полицейской части. Представляет собой характерный образец классицизма. Возвышающаяся пожарная каланча использовалась пожарной командой и изначально была сделана из дерева. В 1874-1875 годы по проекту городского архитектора Д. Максимова она была перестроена из кирпича.  Каланча была пристроена к дому с северо-западного торца, имела четыре яруса, в нижнем был проезд во двор, в верхнем – смотровая площадка. В 1940-х годах здание реконструировали и было решено оставить только два нижних старых яруса, над которыми был построен третий с пирамидальной крышей. Пожарная команда располагалась в здании до 1975 года. В честь празднования 200-летия МВД там была открыта мемориальная доска с надписью: «С 1825 по 1917 год в этом здании размещалась Мещанская полицейская часть».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.