В Воронеже подземный переход у ЮВЖД оборудуют подъемником

В Воронеже подземный переход у ЮВЖД оборудуют подъемником

В следующем году средства выделят из горбюджета

В Воронеже подземный переход у ЮВЖД оборудуют электрическим подъемником до 1 июня 2019 года. Об этом на публичных слушаниях по реконструкции проспекта Революции сообщил мэр Вадим Кстенин. Средства выделят из городского бюджета.

По словам Вадима Кстенина, такое решение приняли после жалобы многодетной матери на неудобство спускаться и подниматься с коляской.

Сопредседатель регионального отделения «Города и транспорта» Михаил Аксенов идею раскритиковал. По его мнению, подъемники, как и сами подземные переходы, давно устарели. Михаил Аксенов заявил, что нужно больше наземных переходов.

Вадим Кстенин подчеркнул, что это заявление он поддерживает. По его словам, все специалисты понимают, что подземные переходы  – это источник повышенной аварийности.

 – К сожалению, в определенное время наш город  с точки зрения урбанистки допустил очень много тотальных ошибок. А строительство подземных переходов вообще была бесполезная затея. И не дай Бог мы повторим это и начнем строить подземные переходы, – заявил Вадим Кстенин.

Кроме того, Вадим Кстенин напомнил, что четыре подземных перехода в ближайшее время отдадут в концессию. Вице-мэр Алексей Антиликаторов 14 ноября 2018 года сообщал, что мэрия планирует передать четыре перехода в концессию не ранее весны 2019 года. Это будут переходы у политеха, Петровского сквера, мехзавода и на пересечении улиц Димитрова и Волгоградской.

Первый опыт реализации концессионного соглашения сейчас реализуется с подземным переходом у цирка, который власти должны полностью отреставрировать к февралю 2020 года.

Напомним, что в феврале 2018 года мэрия подписала концессионное соглашение по подземному переходу у воронежского цирка с местным ООО «Меридиан». По условиям договора, фирма должна вложить 60,1 млн рублей в реконструкцию перехода, где появятся фонтан, скамейки и обновленные торговые места. Концессионер обязался выполнить реконструкцию за два года, хотя в проекте мэрии на это отводилось три года. Размер концессионной платы в бюджет города составит 6,6 млн рублей в год. Договор заключен на 20 лет.

«Время Воронежа» проводит опрос – «Чего вам не хватает в воронежских подземных переходах?» Проголосовать вы можете тут. 

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.