В Воронеже перестали выдавать «зеленки» на недвижимость

В Воронеже перестали выдавать «зеленки» на недвижимость

Бумажные технологии устарели для сферы госрегистрации


 

Как уже анонсировала интернет-газета «Время Воронежа», с 15 июля, в связи в России с 15 июля отменена выдача бумажных свидетельств о государственной регистрации права на недвижимое имущество. Это связано с вступлением в силу поправок к федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Как пояснили  в пресс-службе регуправления Росреестра,   никаких неудоств это новшество воронежцам принести не должно.Менять уже выданные бумажные свидетельства нет необходимости, они будут изыматься из пользования постепенно. Привычное свидетельство, именуемое в народе «зеленкой». еще может служить документом.  Но  право на собственность теперь будет подтверждать выписка из государственного реестра прав (ЕГРП).

Госрегистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - основная услуга Росреестра.  В 2015 году в Воронежской области за этой услугой обратились 529 199 заявителей – и почти каждый получил  заветное свидетельство на розовой бумаге, почему-то именуемее «зеленкой».  Производство таких «бумаг на протяжении  многих десятилетий был главным показателем работы Росреестра и всех его предшественников.  Сейчас главный документ хранится «в цифре», что ,по меньшей мере,  сохранит сотни гектаров леса.

При этом порядок подачи документов на регистрацию прав собственности на жилье и другую недвижимость не изменился — это можно сделать в Росреестре, Федеральной кадастровой палате, в многофункциональных центрах либо в электронном виде. Сохранятся также размеры пошлин при регистрации: две тысячи рублей для физических лиц и 22 тысячи рублей для юридических лиц.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
"Зелёнка"- потому, что свидетельство раньше было зелёное !!!