В Воронеже отложили суд по обжалованию увольнения бывшего директора «Костенок»

В Воронеже отложили суд по обжалованию увольнения бывшего директора «Костенок»

Судье понадобились дополнительные сведения

Судья Центрального райсуда Воронежа Виктория Багрянская отложила предварительное заседание суда по иску экс-директора государственного археологического музея-заповедника «Костенки» Виктора Ковалевского на 15 июля, следует из документов суда.

Первые слушания по делу прошли 1 июля. Виктор Ковалевский пожаловался в суд на решение своего бывшего работодателя – областного департамента культуры, глава которого Эмилия Сухачева 7 мая подписала приказ о его увольнении с работы. Он требует признать свое увольнение незаконным и восстановиться на работе.

Как пишет «Абирег», одна из претензий депкультуры к Ковалевскому при увольнении касалась трех банковских карт, сведения о которых он не внес в декларации о доходах. Также чиновники считают, что один из грантов музея на проведение раскопок был получен без уведомления департамента и его одобрения. Отвечая на претензии, Виктор Ковалевский ответил, что уже писал объяснительную в департамент по поводу карт и предоставил необходимые сведения. Что касается уведомления работодателя о гранте, то, по словам ученого, все финансовые операции осуществлялись под подписью руководителя департамента и ведомство не могло не знать о гранте.  

Причиной переноса заседания на 15 июля стали требования судьи дополнительных доказательства позиции сторон.

Напомним, увольнение Ковалевского произошло на фоне уголовного дела против него растрате более 700 тыс. рублей из бюджета. В апреле прокуратура сообщила, что в музее-заповеднике не по назначению распорядились грантами, выделенными из федерального и областного бюджетов. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 3  ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Силовики считают, что руководство заповедника рассчиталось грантовыми деньгами за археологические исследования объекта «Стоянка Костенки 11 (Аносовка 2)», хотя фактически эти работы ранее уже были выполнены за счет средств, выделенных департаментом культуры области. В свою очередь, департамент образования также попросил силовиков проверить факты ущерба для регионального бюджета.

Новость о подозрениях Виктора Ковалевского в растрате вызвало у многих недоумение. В городе он известен как ученый, общественный деятель, популяризатор науки. Пока идет расследование, общественники передали губернатору региона подписи 1361 подпись в защиту ученого. Петицию на change.org на момент публикации текста подписали 3307 человек.

Что известно о деле Ковалевского, можно узнать в материале «Времени Воронежа». 

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.