Строительство храма началось на территории больницы год назад, тогда же освятили закладной камень. Деревянная церковь, сруб которой подготовили вологодские мастера, носит имя святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Будучи хирургом с мировым именем, он совмещал медицинскую практику и служение Богу. Современники вспоминают, что на все операции он ходил в рясе.
- Почти все наши врачи – очень верующие люди, то же можно сказать о многих пациентах. В какой-то момент мы заметили, что молитвенная комната, которая есть при больнице, уже с трудом вмещает всех желающих участвовать в богослужениях. Тогда и решили возвести этот храм, – рассказала завотделением БСМП Мария Чернова.
В церкви может одновременно находиться 150 человек, её главная святыня – икона с мощами святителя Луки. А теперь у храма появились купола, которые отливали воронежские мастера. Сделаны они из дерева, а сверху обшиты металлом. Во вторник, 26 июня, их вместе с новым крест церкви освятил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.
Молебны здесь начались с Рождества, а богослужения будут вестись с осени, когда храм полностью достроят и освятят.
Комментарии