В Воронеже обсудили международные стандарты вузовских программ

В Воронеже обсудили международные стандарты вузовских программ

В ВГУ открылся форум «Образовательное и культурное пространство СНГ: векторы развития»

Во вторник, 12 мая, в  Воронежском государственном университете стартовал Международный форум «Образовательное и культурное пространство СНГ: векторы развития».

Мероприятия начались с выступления эксперта из Ирландии в области проблемно-ориентированного обучения, сотрудника Университетского колледжа города Корк Деклана Кеннеди. Он провел семинар, посвящённый разработке учебных программ.

Гость рассказал о методиках обучения, которые используются в 30 странах. По его словам, главное, чтобы студенты умели применять полученные знания на практике, а также давать оценку результатам своего обучения.

- Мы должны ясно и чётко объяснять студентам, чем они будут заниматься на работе, - отметил Деклан Кеннеди.

Методы, о которых говорил спикер, связаны с Болонской системой образования. Процесс предполагает единую систему обучения в высших учебных заведениях разных стан. В Европе студенты могут не только переходить из одного вуза в другой, но и менять факультеты. Дело в том, что система позволяет обучающимся самостоятельно выбрать предметы для посещения. Таким образом, те, кто поступал, к примеру, на физический факультет, после обучения могут получить диплом химика или биолога и так далее. В России пока такой подход не применяют. Спецкурсы по выбору существуют только внутри факультетов.

При этом в России, в том числе и в ВГУ, уже введена двухуровневая система образования. Нововведение полностью стёрло «специалитет», разделив студентов на бакалавров и магистров.

Эксперт уверен, что вузы стран СНГ, в которых используется Болонская система образования, должны реформировать учебные программы, чтобы подвести их под единый стандарт. Это позволит учебным заведениям участвовать в международных проектах. К слову, ВГУ стал вторым вузом России, который перешёл на двухуровневую систему обучения (разделение на бакалавриат и магистратуру).

- Болонский процесс – это самое большое изменение, которое происходило в образовании. Мы свидетели того, насколько он эффективен, - заявил спикер. – Новая система облегчила работу структуры высшего образования, а студенты получили возможность беспрепятственно переходить из одного вуза в другой.

Сейчас Болонская система обучения используется в 47 странах. В них университеты придерживаются единых стандартов.

- Чётко прописывая цели, мы делаем образование прозрачным, - продолжил Деклан Кеннеди. –  Наша задача сохранить индивидуальность каждого вуза, но при этом унифицировать его. Такой подход способствует международной мобильности, а также делает образование равнозначным во всех странах.

Воронежский госуниверситет уже давно принимает участие в курсах повышения квалификации «Международные научные и образовательные проекты. Управление качеством образования».  Благодаря этому, вузу удалось наладить взаимоотношения со многими высшими учебными заведениями за рубежом. К примеру, по словам ректора Дмитрия Ендовицкого, ВГУ активно сотрудничает с Университетом прикладных наук города Грац.

Отметим, форум проходит в рамках проекта «Культурные столицы Содружества». Воронеж стал площадкой для проведения мероприятия, так как в прошлом году ему присвоили соответствующий статус.

НАША СПРАВКА

Болонскую систему образования начали внедрять в конце 20 века. Официальной датой начала процесса считают 19 июня 1999 года. Тогда была подписана Болонская декларация. К процессу присоединились 29 стран.

Россия переняла этот метод обучения в сентябре 2003 году на встрече министров образования европейских стран в Берлине. Постепенно систему внедрили во все вузы страны. В 2005 году декларацию подписала Украина, а в 2010 году Казахстан.

Задачи Болонского процесса – привести высшее образование к единым стандартам. Дипломы вузов, в которых введена система, считаются равнозначными.

Реформирование создало двухуровневую систему высшего образования. Первый уровень предполагает обучение 3-4 года, после которого студент получает степень бакалавра. Второй уровень считается не обязательными. Студенты в течение 1-2 лет углублено изучают определённую специализацию и получают степень магистра.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.