В Воронеже накануне Нового года эксперты назвали лучшие шампанское, сок и консервы

В городе прошёл мониторинг и потребительская экспертиза продовольственных товаров

В «новогоднюю корзину» вошли шампанское, консервы «Шпроты в масле», «Маслины» и «Ананасы» и соки.

«Шпроты в масле»

Консервы были представлены семью образцами, стоимостью от 31 до 136 рублей. Лабораторные исследования установили, что в консервах «Шпроты в масле» производства «ДальмореПродукт» Московской области не соответствовали требованиям ГОСТ по  завышенной массовой доле соли. Да и на вкус и запах у них оказался не свойственный  консервам данного вида.

В лаборатории отметили отсутствие даты выработки  и срока годности на консервах «Шпротмастер», произведённых в Латвии.

Кроме того, очень низкую оценку дали потребители  и консервам производства калининградского производства «Роскон» и «За Родину».

Лучшими из представленных образцов, по словам экспертов, стали шпроты  «Рижское золото» латвийского производства.

Маслины и ананасы

Проверяя консервы «маслины без косточек» и «Ананасы кольцами, кусочками», исследователи отметили, что их трудно идентифицировать, так как произведена такая продукция в Испании, Таиланде, Индонезии.  Стоимость маслин от 32 до 90 рублей, ананасов от 43 до 90 руб.

 - Отличить чернёные оливки от натуральных маслин достаточно просто, - поясняют эксперты. - Необходимо внимательно изучить этикетку. Если в составе продукции указан глюконат железа (Е579), а по-простому – стабилизатор окраски, позволяющий окисленным оливкам не стать снова зелеными, значит, перед вами псевдомаслины. В настоящих маслинах жирных кислот содержится на треть больше и питательность в 2,5 раза выше.

Основную оценку дали потребители, которым предложили попробовать каждый из образцов. Абсолютным лидером стали маслины торговой марки «Мекадо». А вот оливки «Принцесса вкуса» и «Кормилица» не понравились людям - плоды были рыхлые и мятые.

При дегустации ананасов по вкусу, запаху и консистенции потребителям понравились консервы «Мекадо» и «Лорадо». Неплохо отнеслись к продукции торговой марки «Кормилица», однако ярко жёлтый цвет лакомства вызвал подозрения о применении усилителей цвета.

Соки

- Когда вы видите надпись на упаковке «натуральный сок», то это означает, что продукт содержит 10 процентов концентрированного сока, восстановленного с помощью специально очищенной воды и 90 процентов жидкости, - поясняют проверяющие. - Если производитель честный, то больше никаких ингредиентов он туда не добавит.
Если же на пакете с соком написано «нектар», то это означает, что продукт содержит 5 процентов концентрированного сока и сахар.  

Что же касается сокосодержащих напитков, то они в своем составе, как правило, содержат до 5 процентов сока, а остальное – красители, ароматизаторы и прочая «химия».

Выяснилось, что из восьми образцов только продукция марки «UVAN», произведённая в Краснодарском крае, выработана по ГОСТу. Остальные соки потребители оценили не очень высоко, особенно соки торговых марок «Мой» и «Сады Придонья».

Шампанское

На суд представили девять образцов пенного напитка по цене от 74 до 222рублей.

Оценка качества производилась рабочей дегустационной комиссией. В её состав вошли эксперты алкогольной продукции:  Воронежского центра сертификации и мониторинга,  ТПП Воронежской области и ликёро-водочного завода.

Согласно лабораторным исследованиям, оценке экспертов и потребителей, шампанское производства «Алькасар» представляло явную фальсификацию. Забраковали эксперты и шампанское «Невская Жемчужина золотая» из Ленинградской области.

Очень низкого качества была продукция торговой марки «Надежда», ОАО «Корнет».

Однако было и шампанское, которое может занять достойное место на праздничном столе. По мнению экспертов и потребителей - это шампанское «Советское» производства «Олимп империал», «Российское полусладкое», «Дербентское» из республики Дагестан.

НАША СПРАВКА

Экспертизу в рамках реализации ведомственной программы «Защита прав потребителей в Воронежской области на 2012-2014 года» провели областной департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка, «Воронежский союз потребителей», «Гарантия качества» и Торгово-промышленная палата.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.