В Воронеже могут ограничить въезд во дворы жилых домов

В Воронеже могут ограничить въезд во дворы жилых домов

Глава регионального департамента рассказал о планах на платные парковки


 

В начале 2017 года городское управление транспорта объявит конкурс на заключение концессионного соглашения по организации платных парковок в центре Воронежа. Об этом в понедельник, 28 ноября, рассказал глава регионального департамента транспорта и автомобильных дорог Александр Дементьев.

- Департамент подключился к этому вопросу по просьбе мэрии. Был изучен опыт организации платных парковок в других регионах. К примеру, в Белгороде, Ростове, Москве и Санкт-Петербурге, - рассказал Александр Дементьев.

По словам главы департамента, параметры концессионного соглашения уже определены. Предполагается строительство парковок в две очереди – по 2000 мест. Стоимость парковочного места утвердили на уровне 40 рублей в час. Сумма штрафа за неоплату услуги  составит 1500 рублей. Всё это утверждено нормативно-правовыми актами Воронежа.

Кроме того, по словам Александра Дементьева, рассматривается возможность ограничить въезды автомобилей во дворы. Во-первых, жители многоэтажек смогут вздохнуть свободнее, во-вторых, таким образом, у водителей помимо платной парковки других вариантов не останется. Пока не ясно, будут ли установлены шлагбаумы на въездах во дворы или же запрещающие знаки. Во втором случае также предполагается работа эвакуаторов.

 - Самый главный вопрос – это правовой нигилизм водителей.  Приведу пример, в Центральном рынке есть платная парковка – по 40 рублей за час. Однако люди предпочитают бросать машины где попало, а потом оплачивать штраф за неправильную парковку. Но это их ничему не учит. Может,  у  воронежцев клаустрофобия, поэтому на организованную парковку не заезжают, - продолжил Александр Дементьев. – Бросая свою машину в неположенном месте, люди наплевательски относятся к окружающим.

Напомним, воронежская  мэрия приняла решение организовать платные парковки в начале 2016 года. Тогда речь шла о финансирование из бюджетных источников. Планировалось на первый этап потратить 60 миллионов рублей. Однако к осени муниципалитет так и не нашёл средств. В итоге было решено найти инвестора.

В октябре в региональном правительстве прошло совещание, посвящённое организации платных парковок в Воронеже. На нём, губернатор Алексей Гордеев порекомендовал муниципальным чиновникам собрать предложения по реализации проекта от потенциальных инвесторов. Наладить взаимодействие с муниципалитетом, было поручено Александру Дементьеву.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.