В Воронеже многодетную мать вычеркнули из очереди на бесплатный участок

В Воронеже многодетную мать вычеркнули из очереди на бесплатный участок

Женщине предложили заново написать заявление спустя пять лет


 

Многодетной матери предложили заново встать в очередь после пяти лет ожидания бесплатного участка под частный дом. Фамилия женщины пропала из реестра претендентов, сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Воронежской области во вторник, 2 мая.

Женщина, воспитывающая троих детей, подала заявление на получение бесплатного участка в управу Коминтерновского района 28 мая 2012 года. Жительницу Воронежа включили под номером 2240 в список семей, претендующих на бесплатную землю. Этот список направили в департамент имущественных и земельных отношений правительства области (ДИЗО) 8 августа 2012 года.

Мэрия Воронежа сформировала сводный список претендентов на участки, где женщина оказалась под номером 1041. В октябре 2012 года администрация направила сводный списокв ДИЗО.

В 2017 году многодетная мать обратилась в ДИЗО и узнала, что не состоит в реестре многодетных семей, имеющих право на бесплатные участки. Причину, по которой женщина не попала в реестр, не уточнили. Женщине предложили еще раз написать заявление, но уже с новой даты.  

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская уличила ДИЗО в нарушении прав многодетной матери. Омбудсмен рекомендовала главе департамента Сергею Юсупову вернуть женщину в реестр с первоначальной даты постановки на учет – 28 мая 2012 года. Кроме того, Татьяна Зражевская попросила прокурора области Николая Шишкина «принять меры», если ДИЗО не устранит нарушения. Омбудсмен попросила руководителей ведомств сообщить о результатах обращений в течение месяца.

В 2016 году воронежские многодетные семьи получили 152 бесплатных участка. Еще 369 участков предоставили многодетным родителям в районах области, рассказала первый замруководителя ДИЗО Ирина Горкина на отчете в облдуме 17 апреля 2017 года. По ее словам, в течение 2017-2018 годов ДИЗО планирует передать в собственность многодетным воронежцам около 500 земельных участков.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.