В Воронеже эксперты со всего мира обсудят помощь аутистам

В Воронеже эксперты со всего мира обсудят помощь аутистам

На профильной международной конференции выступят известные учёные


 

С 6 по 8 октября в Воронеже будет проходить Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Выбор маршрута».  На ней обсудят наиболее эффективные российские и зарубежные стратегии помощи людям с расстройством аутистического спектра (РАС).

Организаторами выступили региональное правительство, Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и Фонд помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

- Воронежская область одна из первых в стране взялась за решение проблем оказания системной помощи детям с аутизмом и их родителям, - отметил губернатор Алексей Гордеев. – У нас создана эффективная модель взаимодействия органов власти и общества, которая обеспечивает сопровождение таких семей и их социализацию. Нам удалось выполнить многие организационные, кадровые и инфраструктурные задачи. Ребята могут посещать обычные детские сады и школы.

Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева рассказала, что за последние годы помощь семьям, которые столкнулись с такой бедой, вышла на новый качественный уровень. Однако остались и не решённые проблемы. Поэтому важно проводить подобные научно-практические конференции, во время которых звучат рекомендации экспертов.

На конференции выступят зарубежные специалисты. Так, профессор отделения психиатрии и поведенческий наук Вашингтонского университета, директор центра аутизма в Сиэтле Брайан Кинг расскажет о современных подходах в диагностике и помощи людям с аутизмом. Детский невролог, эксперт фонда «Обнаженные сердца» Святослав Довбня сделает доклад о коррекционной помощи детям с РАС на базе детского сада и так далее.

Участники также обсудят методы обучения ребёнка-аутиста. Педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Анастасия Козорез расскажет о том, как представить школьникам одноклассника, страдающего РАС.

Кроме того, на мероприятии представят журнал «Психологическая наука и образование» и русское издание книги Джона Купера, Тимоти Герона и Уильяма Хьюарда «Прикладной анализ поведения».

Автор: Александра Дроздова

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.