В Плесецке успешно запустили ракету-носитель с воронежским двигателем

В Плесецке успешно запустили ракету-носитель с воронежским двигателем

«Союз-2.1Б» был выпущен с аппаратом Минобороны РФ

В Плесецке Архангельской области с Государственного испытательного космодрома Минобороны РФ с помощью боевого расчета космических войск провели успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б». Отметим, что ракетный двигатель РД-0124 создали в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики (КБХА).

В Минобороны добавили, что ракета была выпущена на орбиту с космическим аппаратом в интересах министерства. Все предстартовые операции и запуск ракеты прошли в штатном режиме.

– Выведение космического аппарата на расчетную орбиту разгонным блоком «Фрегат» займет несколько часов, – отметили в министерстве.

В обеспечении запуска аппарата Минобороны задействовали более 40 измерительных средств и свыше 70 боевых расчетов, произведенных 15 армией Воздушно-космических сил особого назначения.

«Время Воронежа» публиковало, что ракету-носитель «Союз-2.1Б» ранее запускали на орбиту с разгонным блоком «Фрегат» и спутником Egyptsat-A. Событие состоялось 21 февраля 2019 года, запуск прошел на космодроме Байконур. При запуске были зафиксированы погрешности, однако их удалось устранить. Отклонение орбиты во время запуска составило около 60 км. В целом запуск космического аппарата Egyptsat-A тогда прошел успешно.

Автор: Юлия Коннова

Фото: Минобороны РФ

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.