В Павловске строят точную копию петровского судна

«Гото Предестинация» был первым русским линейным кораблем, созданным по проекту императора и без участия иностранцев

«Гото Предестинация» («Божье предвидение») - так назывался первый русский линейный корабль, построенный в начале 18 века без участия иностранцев. И вот, спустя три столетия, на воронежской земле, в Павловске, состоялась закладка копии судна, спроектированного самим Петром I. В торжественной церемонии, состоявшейся на судостроительно-судоремонтном заводе 15 июня, принял участие губернатор Алекснй Гордеев и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

«Сегодня мы стали участниками исторического события. Мы воссоздаем первый линейный корабль русского флота «Гото Предестинация». Он свяжет времена и восстановит историю русского оружия, русского мужества и русского духа. И не случайно мы выбрали Павловск, этот город заслуживает того, чтобы здесь был восстановлен корабль, который строил сам Петр I, - отметил губернатор.

Как сообщила пресс-служба облправительства, «Гото Предестинация» станет музеем. «Главная его миссия – воспитательная, связанная с восстановлением исторической справедливости, чтобы сегодняшняя молодежь помнила подвиги русских воинов, мощь русского государства, гордилась этим и передавала это следующим поколениям. Я надеюсь, что этот корабль-музей станет реальным культурно-историческим центром и для воронежцев, и для всех гостей нашего города», - рассказал Алексей Гордеев.

Спуск корабля на воду планируется в следующем году. Его предполагается сделать точной копией корабля петровских времен.
 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.