В квартиры 12 тыс. воронежцев вернули тепло после аварии в котельной ВАСО

В квартиры 12 тыс. воронежцев вернули тепло после аварии в котельной ВАСО

Авиазавод оштрафуют за долгую ликвидацию аварии

В Воронеже коммунальные службы устранили аварию, из-за которой 12 тыс. жителей, два детских сада и школа были без отопления и горячей воды почти двое суток. Тепло пустили около 4:00, сообщили в пресс-службе мэрии 13 февраля. Порыв теплотрассы произошел на территории ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) утром 11 февраля.

По данным пресс-службы мэрии, за час в квартирах установилась «нормативная температура».

– Еще могут быть отдельные нарекания от жителей. Это связано с возможным завоздушиванием системы. Такое случается, несмотря на то, что система отопления жилых домов, теплоснабжение которых временно приостановлено из-за аварии, была запитана от резервного источника, что предотвратило ее полное остывание. Вместе с тем, теплоснабжение в полном объеме восстанавливается значительно быстрее, чем при полном сливе системы, – пояснили в мэрии.

Сотрудники управляющих компаний держат ситуацию на контроле. Специалисты стравливают воздушные пробки, проводят работы по балансировке внутридомовых сетей.

Отметим, что прокуратура Воронежской области организовала проверку по факту аварии в котельной на улице Циолковского, 27.В ведомстве отметили, что теплоснабжающая организация «превысила нормативные сроки устранения аварии и предельно допустимое время перерыва поставки коммунальных ресурсов». В отношении ВАСО возбудили административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Штраф по статье для юрлиц – до 10 тыс. рублей. Кроме того, руководителю предприятия внесли представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Автор: Эльвира Бутырина 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.