В «Городе прав» воронежцы смогут бесплатно получить ненужные вещи

В «Городе прав» воронежцы смогут бесплатно получить ненужные вещи

Третий фестиваль гражданских инициатив начался с «Пространства и людей»


 

В Воронеже стартовал Третий фестиваль гражданских инициатив и прав человека «Город прав».  Фестиваль,  призванный «улучшить качество жизни горожан», пройдет  20 по 26 июня. Основные темы этого года: город, права человека, образование, экология, благотворительность, эксперимент, культура и социальное искусство

Первым мероприятием фестиваля в Воронежском центре современного искусства началась выставка «Пространство и люди», посвященная исследованию города. Представители арт-группы «Земля» провели исследование городской среды, предложив жителям рассмотреть Воронеж заново через отдельные органы чувств и изучить современное городское пространство. В течение 10 дней они собирали звуки города и анализировали его поверхности. По результатам исследования художники создали серию графических работ и инсталляций.

Некоторые из них вызывали, мягко говоря, неоднозначную реакцию.

Фестиваль зародился с проведения в 2012 году  в рамках Недели прав человека.  В этом году участников поддерживает уполномоченный по правам человека в Воронежской области.

«Город прав» в этом году пройдет под слоганом «Я живой» – он символизирует типичного жителя мегаполиса, который пользуется всеми благами цивилизации, но заперт внутри каменных джунглей и хочет что-то изменить. Организаторы говорят, что город и его жители всегда правы, правы в своем стремлении к безопасности, справедливости, творчеству и развитию.

В программе фестиваля стоит отметить «Театр.doc»,  который покажет 26 июня в книжном клубе «Петровский» спектакль «Разорвите нашу связь». Там же урбанист Илья Бейлин 25 июня презентует исследование «Есть ли жизнь в Левобережье?», в котором он обозначит проблемы социального неравенства и доступа к общественным благам у жителей Левого берега. Юрист Наталья Звягина 22 июня  в Доме прав человека расскажет о трудовых правах фрилансеров.

В рамках фестиваля 26 июня в Петровском сквере пройдет фримаркет, на котором не будет продавцов, покупателей и бартера. На фримаркете можно будет принести ненужные вещи и бесплатно забрать вещи ненужные другим.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.