В фан-клубе воронежского «Факела» прокомментировали претензии прокуратуры

В фан-клубе воронежского «Факела» прокомментировали претензии прокуратуры

Ведомство выявило у организации нарушение закона об экстремизме

Фан-клуб футбольного клуба «Факел Воронеж» прокомментировал «Времени Воронежа» претензии прокуратуры о нарушении ими двух федеральных законов «О некоммерческих организациях» и «О противодействии экстремистской деятельности».

Накануне в облпрокуратуре сообщили, что фан-клуб не уведомил воронежское управление Минюста в том, что некоммерческая организация (НКО) поменяла место своей деятельности, а также не сообщила о ее продолжении. А также скрыла финансирование из иностранных источников.

Один из учредителей фан-клуба Павел Инютин отметил, что у организации нет никаких коммерческих целей. Также он уточнил, что прокуратура не подозревает никого из его членов в экстремизме, дело лишь в несвоевременной подаче сведений о доходах в Минюст.

− Организация создавалась не для коммерческой цели и расчетный счет не открывала, но бухгалтерия организации отправляла информацию об отсутствии доходов в компетентные органы. Руководители считали, что в Минюст эта информация тоже отправляется, но ошиблись. Узнали о том, что это необходимо отправлять отдельно уже из звонка из прокуратуры. Прокуратура не высказывала подозрений в экстремизме, вопрос был только в том, что не подали вовремя сведения в Минюст об отсутствии доходов, а также о смене юридического адреса в связи с перестановками в руководящем составе и исходящим из этого переоформлением документов. Экстремизм, очевидно, притянули за уши журналисты, чтобы провести параллель между фанатами и экстремистами, так как из реальной ситуации новость не получилась бы, – прокомментировал «Времени Воронежа» Павел Инютин.

Добавим, что помимо фан-клуба, по данным облпрокуратуры, скрыли информацию об иностранных источниках финансирования ВРОО «Славянский мост» и профсоюзная организация ФГУП «Воронежский механический завод».

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.