В доме под навесом на площади Ленина,6 до сих пор живут люди

В доме под навесом на площади Ленина,6 до сих пор живут люди
Воронежская мэрия заявляет, что на месте полуразрушенного здания появится новый жилой дом

В это трудно поверить, но в полуразрушенном доме, том, что скрыт под навесом, на площади Ленина, 6 до сих пор живут люди. Там уже давно нет ни отопления, ни света, ни воды. Коммунальщики здание не обслуживают. Однако каждый день с работы в свои квартиры возвращаются две женщины. Чиновники им говорят, что как только у здания появится новый инвестор, жилищным вопросом займутся. Однако когда свершится это чудо неизвестно. А на дворе, как говорится, не май месяц.

Дело в том, что компания, которая занималась переселением жильцов и строила для них новый дом «Павловскгранит-Жилстрой», находится в процедуре банкротства. Здание, согласно договору с администрацией, перешло в собственность компании. Сейчас имуществом ООО «Павловскгранит -Жилстрой» распоряжается конкурсный управляющий.

Как нам пояснили в городской администрации, в первом полугодии текущего года должно пройти собрание кредиторов для утверждения положения о продаже имущества должника с целью его реализации.

- Естественно, тот человек, который купит имущество, в том числе этот дом, должен будет переселить людей, - рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе мэрии. – Осталось всего два собственника.

Есть в этой истории только один положительный момент. Семья Пресняковых, о которой мы уже не раз писали, спустя десять лет мытарств получила долгожданную квартиру в новом доме. Летом прошлого года суд постановил, что пенсионеров надо переселить. Застройщика обязали выдать жильцам квартиру. Но, после того как Пресняковы отказались от собственности в доме на площади Ленина,6, «Павловскгранит-Жилстрой» стал банкротом, и всё имущество компании перешло к конкурсному управляющему. Так супруги остались практически на улице.

- Мы к кому только не обращались, и к мэру ходили, и губернатору писали, и уполномоченному по правам человека при президенте РФ. Все разводили руками, отказывались нам помочь, а чиновники даже грубили, - вспоминает Татьяна Преснякова.

Помощь пришла, откуда не ждали. Супруги обратили к депутату облдумы Константину Ашифину. К их удивлению, депутат, не просто отнёся к проблеме по-человечески, но и, действительно, добился результата.

- Ашифин дал нам адвоката, причём абсолютно бесплатно. Юрист Кристина Тутова очень долго и досконально занималась нашим вопросом, подавала в суды различных инстанций. Она буквально билась за нас, - продолжила Татьяна Преснякова. – Она помогала нам и ещё одним жильцам с площади Ленина,6. Результат оказался положительным. И мы, и вторая семья получили квартиры в новом доме, который построил «Павловскгранит-Жилстрой». Уже сегодня я получаю зелёнку.

- Я думаю, что тут сыграла роль совокупность фактов. Мои заслуги сильно преувеличены. Татьяна Ивановна сама боевой человек. Она стучалась, кричала, добивалась, и соответственно, мы включились в эту историю, отреагировали. Плюс удалось достучаться до людей, которые принимают решения. В любом случае плохо, когда до человека никому нет дела. Хорошо, что всё так закончилось, - прокомментировал ситуацию интернет-газете «Время Воронежа» Константин Ашифин.

На этом судебные тяжбы супругов не закончились. Они собираются подать в суд на администрацию города. В условиях договора с жильцами, который был заключён почти 10 лет назад, значится, что собственников должны переселить в благоустроенную квартиру. Однако то жильё, которые им выделили, требует капитального ремонта, там нет ничего, голые стены.

Татьяна Преснякова вспомнила, что эту квартиру застройщик обещал им изначально, ещё до заключения договора. «Павловскгранит-Жилстрой», как только закончил дом для переселения, выдал будущим жильцам ключи, чтобы те сделали ремонт на своё усмотрение. Семья Пресняковых на это согласилась. Квартиру супруги отделали, потратив на это немало сил и средств. Однако потом застройщик проводил испытание труб. Оказалось, что технология была нарушена, и квартиру затопило. Ремонт надо было делать заново. За свой счёт застройщик восстанавливать квартиру отказался, с тех пор начались судебные тяжбы Пресняковых.

Привести жильё в порядок второй раз у пенсионеров нет финансовой возможности, да и годы уже не те, сил просто не хватит. Поэтому Татьяна Преснякова приняла решение добиваться того, что ей должны по закону. Пока же супруги радуются, что хотя бы получили долгожданную квартиру.

Как сложится дальнейшая судьба тех, кто до сих пор вынужден находиться под крышей этого дома, неизвестно. Хочется надеяться, что и на их улице будетпраздник. Между тем, в городских поликлиниках собственникам квартир говорят, что они живут в «несуществующем» доме. Якобы площади Ленина, 6 уже не существует. Действительно, с приходом холодов даже бомжи покинули эти стены, ведь тепла-то там нет. Тем временем, каждый вечер во двор дома приезжает полицейская машина. Неудивительно, ведь здание под навесом находится прямо напротив областного правительства. Уж за безопасностью губернатора и его команды правоохранительные органы проследить обязаны.

Впрочем, городская администрация уже решила, что будет делать с домом, осталось дождаться прихода нового инвестора. В мэрии пояснили, что собственник, который выкупит имущество обанкротившейся компании, получит также и обязательства. Новый владелец будет обязан снести здание, а на его месте простроить жилой дом средней этажности, который впишется в архитектурный ансамбль. Проект здания уже готов. Правда, когда произойдёт это чудо, остаётся только догадываться. Время терпит, всегда можно накрыть здание новым навесом, который к слову, стоит около трёх миллионов рублей.

Напомним, в 2007 году мэрия Воронежа решила расселить жильцов площади Ленина,6. Был заключён договор между администрацией, компанией «Павловскгранит-Жилстрой», которая взяла на себя обязанности по строительству нового дома, и собственниками квартир. Смысл сводился к тому, что дом идёт под снос, «Павловскгранит» строит новый, сдаёт жильцам квартиры, а в обмен забирает их собственность на Площади Ленина,6. Но потом выяснилось, что жильцам, чтобы получить квартиру придётся сделать доплату. Деньги нашлись не у всех, история затянулась.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.