В День города в Воронеже откроют отель «Марриотт»

В День города в Воронеже откроют отель «Марриотт»

Вызвавший множество споров торгово-офисный центр на проспекте Революции строили пять лет


 

Открытие отеля «Марриотт» на проспекте Революции назначено на 13.30 16 сентября, - следует из программы Дня города, опубликованной на сайте мэрии в четверг, 14 сентября. Напомним, что возведение этого огромного многофункционального комплекса в историческом центре Воронежа вызвало множество споров, которые ник чему не привели.

О планах строительства «Марриотта» стало известно в 2011 году, сами работы начались в 2013-м. Примерно тогда же было собрано более 5 тыс. подписей горожан, которые просили губернатора Алексея Гордеева не допустить строительства этого здания на том основании, что оно в корне изменит исторический облик Воронежа.

Заслуженный архитектор России Станислав Гилев, к примеру, заявил, что отель уничтожит исторический масштаб проспекта Революции и вызовет серьезный диссонанс в застройке центра Воронежа, испортит панораму правого берега города.

Но адресат протеста, судя по всему, был выбран неудачно, поскольку проект  был поддержан губернатором Алексеем Гордеевым и утвержден экспертным советом по проблемам социально-экономического развития области 15 июня 2012 года

А вот как высказался по этому поводу на форуме BUILD 2015 тогдашний  вице-мэр Владимир Астанин:

- По «Мариотту» сломано много копий. Решения принимались в 2011 году. Да, далеко не бесспорный объект. Кого-то — трясет, кого-то не трясет. Жизнь покажет правильность и неправильность решения. Вы знаете, когда в Париже строили Эйфелеву башню, то всеобщее мнение было такое, что она убьет Париж. А сегодня этот объект - символ города. Понимаете, иногда город растет как сад, иногда - как лес. И то, и другое имеет право.

Окончание строительства было запланировано на 2016 год, затем срок перенесли на март 2017 года.

Теперь, как видим, назначена новая дата – День города.

Напомним, что проект осуществила компания ОАО «ЦУМ-Воронеж», ориентировочная стоимость строительства составила более 10 млрд рублей. Общая площадь объекта - 74 тыс. кв. м, он включает в себя пятизвездочный отель Marriott площадью 27 тыс. кв. м (221 номер и 100 апартаментов). Номерным и апартаментным фондами, вместе с двумя ресторанами, бальным залом на 1,5 тыс. человек и конференц-залами, будет управлять напрямую компания Marriott. Кроме того, комплекс также включает подземный паркинг вместимостью более 400 автомобилей. Рядом со зданием застройщик обещал обустроить парковую зону,  а также пешеходную улицу «Воронежский Арбат».

 Про «Воронежский Арбат» в программе Дня города упоминаний нет.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Жуткое уродство этот отель.