Уход иностранных компаний с российского рынка не ухудшил качество жизни воронежцев

Уход иностранных компаний с российского рынка не ухудшил качество жизни воронежцев

Так ответило 63% опрошенных

Жителей Воронежа не сильно расстроил уход иностранных компаний с российского рынка, согласно опросам ИОМ «Квалитас». 63% горожан посчитали, что качество их жизни никак в связи с этим не изменилось. Тем не менее, пострадавших от ухода иностранных компаний также оказалось достаточно много – 34,5%.

От недостатка иностранных брендов больше всего пострадали люди с бедственным материальным положением и молодые воронежцы (младше 30 лет). 47% горожан из этой категории посчитало, что качество их жизни снизилось. Меньше всего уход брендов сказался на людях с хорошим материальным положением и на лицах старше 60 лет.

Также воронежцы считают, что уход иностранных компаний с российского рынка повредит самим ушедшим. Такого мнения придерживаются 72,2% опрошенных. Чем богаче респонденты, тем чаще они считали, что уход брендов вредит самим иностранным фирмам. Только 19% воронежцев сетуют по поводу страданий российских потребителей. Мужчины чаще (21%), чем женщины (16%).

Большинство воронежцев (53%) полагает, что после окончания СВО некоторые компании и бренды вернутся в Россию. В целом, пока так и происходит, многие фирмы пытаются сейчас обойти санкции. 27% респондентов вовсе отмечают, что вернутся все (или почти все) иностранные компании и бренды. Также считает каждый третий молодой человек от 18 до 29 лет. Противоположного мнения придерживаются лишь 11% респондентов.

Прогноз, данный воронежцами в предыдущем вопросе, не вполне совпадает с их желаниями и чаяниями. Оказалось, что 27% горожан вообще не желают возвращения зарубежных компаний в Россию. Особенно негативно настроены по отношению к такому варианту событий пожилые люди (36%) и неимущие респонденты (47%).

Остальные граждане либо ожидают возвращения хотя бы некоторых компаний и брендов (42%), либо всех скопом (20%). Возможно, последние респонденты представляют, что после окончания СВО, все вернется «на круги своя».

Автор: Иван Борцов

Фото: Константин Клименко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.