Интернет-газета "Время Воронежа"
Срочно !

Холодный циклон пришел в Воронежскую область

19 октября, Воронеж 14,0°
Курс ЦБ 80,98 94,58

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости региона 0+

УГМК о ситуации в Новохопёрском районе: «Изменения статуса земель на промышленные не требуется»

Компания заявила о том, что на этапе геологоразведки территория над Еланским и Ёлкинским участками недр останется сельскохозяйственной

На днях в воронежской прессе прошла информация, что поисково-оценочные работы на Еланском и Ёлкинском участках недр в Новохопёрском районе идут с нарушениями законодательства. И связаны они с тем, что земли, предназначенные для сельского хозяйства, якобы не переведены под промышленное использование. Для того, чтобы не плодить слухи, мы обратились за разъяснениями в «Уральскую горно-металлургическую компанию».

- По закону, проведение научно-исследовательских изысканий, в том числе поисково-оценочных и геологоразведочных работ, не требует изменения категории земель. Необходимо получить согласие владельца и сохранить возможность их использования по первоначальному назначению, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе УГМК. – Это соответствует сложившейся практике. Геологоразведочные работы, проводившиеся на этих же участках в 70-80-е годы прошлого века, не привели к необходимости изменения категории земель.

Компания «Агроресурс», собственник и арендатор земли, расположенной над Еланским и Ёлкинским участками недр, разрешила владельцу лицензий -  «Медногорскому медно-серному комбинату» - выполнение работ.

- Из проекта, размещённого на сайте vrnickel.ru, можно узнать, что влияние на окружающую среду при этом будет почти нулевым, - отмечают в компании. -Предусмотрена обязательная полная ликвидация разведочных скважин и приведение участков в исходное состояние.

В УГМК подчёркивают, что площадь участков, на которых пройдут поисково-оценочные и геологоразведочные работы, составляет 3 750 га. Необходимая же для строительства комбината площадь не превышает 500 га. Точное расположение предприятия и границы необходимого земельного участка окончательно получится определить лишь после завершения геологоразведки, то есть в 2016 году. Тогда УГМК и переведёт 500 га в земли промышленности.

Отметим, остальные земли, не задействованные под горно-обогатительное производство, сохранят статус сельскохозяйственных и будут использоваться по прямому назначению.

НАША СПРАВКА

Порядок перевода земель закреплён в пункте 2.4 лицензии:

«Отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляется в порядке, предусмотренном земельным законодательством после утверждения технического проекта разработки (строительства ГОКа. – Ред.) лицензионного участка, получения на него необходимых разрешений, согласований, экспертиз».

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Новости партнеров