Студенческие отряды Воронежской области принимают участие в гуманитарной миссии

Студенческие отряды Воронежской области принимают участие в гуманитарной миссии

В ее рамках МООО «Российские студенческие отряды» ведет активную работу по оказанию помощи жителям ЛДНР

Руководитель штаба студенческих отрядов Воронежской области Денис Сабынин совместно с депутатом Государственной Думы РФ Юлией Дрожжиной и Кристиной Сидоровой – руководителем направления студенческих медицинских отрядов РСО выехали в июне 2022 года в Луганскую Народную Республику. Главной целью поездки стало определение требуемой помощи и создание безопасных условий для членов студенческих отрядов, которые захотят принять участие в гуманитарной миссии.

Удалось провести ряд встреч с представителями правительства и народного совета ЛНР, руководителями профильных министерств, представителями образовательных организаций и медицинских учреждений. Основными темами для обсуждений стали организационные вопросы по пребыванию студенческих отрядов, а также возможные объемы работ на территории ЛНР. В том числе помощь в организации досуга детей, помощь медицинскому персоналу, работа по благоустройству и уборка на территориях социально значимых объектов, приняли участие в подготовке планов организации миссии.

В настоящий момент на территориях Республик бойцы студенческих отрядов реализовали две волны гуманитарных миссий. Вторая миссия закончилась 7 сентября. Длительность каждой миссии составила 21 день. За этот период стройотряды помогали подготавливать помещения центра развития детства и молодежного движения к косметическому ремонту. Там они занимались демонтажными работами. Также, в рамках подготовки к новому учебному году облагородили детскую площадку в городской школе-интернате.

Самая ответственная работа досталась медицинским отрядам. Сюда набирались добровольцы, сформированные из числа студентов профильных вузов и ссузов. Они работали в качестве младшего и среднего медицинского персонала Луганской республиканской клинической больнице в нескольких реанимационных отделениях. Ребята работали сутки через двое и осуществляли уход за пациентами. В один из дней миссии волонтеры приняли участие в акции по сдаче крови.

Организацией детского досуга занимались педагогические отряды в Луганской Народной Республике. Вожатые ежедневно проводили для детей активные игры на детской площадке, собирали оригами, занимались лепкой и учили желающих игре на музыкальных инструментах. Дважды выезжали в интернат и проводили занятия для слабовидящих и слабослышащих детей. В День знаний ребята приняли участие в школьных линейках, а также встретились с представителями студенческих отрядов ЛНР.

Помимо работы на территориях ЛДНР, студенческих отряды Воронежской области участвовали в организации летней оздоровительной кампании для детей из подшефных районов в детских лагерях Воронежской области и Республики Крым.

С 14 сентября стартует третий этап гуманитарной миссии Российских студенческих отрядов #МыВместе с Донбассом. Уже 12 сентября волонтеры приступят к обучению в Ростове – на – Дону, а после они отправятся в Донецкую Народную Республику в Шахтерский район, где займутся благоустройством территории на братских могилах и объектах инфраструктуры в городе.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.