Столетний воронежский дом дождется полного капремонта в 2044 году

Столетний воронежский дом дождется полного капремонта в 2044 году

Жители четырехэтажки опасаются, что к этому времени здание попросту развалится


Жители дома №44 на улице 9 Января уже много лет не могут дождаться ремонта здания. Дом был построен в 1917 году, однако до сих пор он не признан аварийным или ветхим. Как рассказали интернет-газете «Время Воронежа» местные жители, во время дождей на стыке кровли и стены образуется течь. В плачевном состоянии находятся все инженерные коммуникации, фасад, деревянные перекрытия между этажами. Всему этому требуется капитальный ремонт.

Летом 2017 года управляющая компания Ленинского района, которая обслуживает дом, пыталась устранить течь в рамках текущего ремонта. Проблемные участки залатали, всю осень протечек не было. Однако буквально на днях течь снова появилась. Мастера УК в очередной раз  устранили проблему, но появление новой течи – вопрос времени.

– Необходимо не просто проложить новый шифер, а полностью перебрать крышу: отремонтировать свес, удлинить лаги, сделать гидроизоляцию. Все это работы капитального характера. УК не имеет права их делать, это задача специализированной организации, которую выберет Фонд капитального ремонта, – рассказал директор УК Ленинского района Александр Сезин.

Капитальный ремонт в доме частично пройдет в 2019 года. В списке запланированных работ ремонт электроснабжения, теплоснабжения и крыши. Получается, что еще целые год жителям придется мириться с протечками.

Продолжение работ пройдет в 2020 году – приведут в порядок подвалы, фундамент и систему холодного водоснабжения. В 2025 году – фасад, в 2034 – электроснабжение, в 2043 – водоотведение. Полностью работы завершатся в 2044 – это будет уже повторный ремонт теплоснабжения и крыши. К этому времени дому исполнится 127 лет.

Жители опасаются, что к началу капремонта ремонтировать попросту будет нечего – дом полностью развалится. Однако, чтобы определить обоснована ли паника жителей, необходимо узнать реальное состояние здания, то есть провести полное инструментальное обследование. Сделать это может независимая экспертиза.

– Чтобы ее заказать, жители должны обратиться в управу района с просьбой провести инструментальное обследование. И если независимая экспертиза подтвердит высокую степень износа здания, а также небезопасность проживания в нем, то на основании этого документа у собственников есть законное право требовать от Фонда капремонта ускорения сроков проведения капремонта. К сожалению, подобные экспертизы УК не проводит, – объяснил директор УК. – Все, что в наших силах мы делаем. К сожалению, в рамках текущего ремонта и содержания решить все проблемы невозможно. Кроме того, финансирования, которое собирают жители по «первой» строке – это чуть больше 13 тыс. рублей в месяц – едва хватает на вывоз мусора и устранение аварийных ситуаций.

Жители надеются, что власти все-таки признают здание аварийным. Капитальный ремонт в этом случае и вовсе не потребуется. В здании всего 4 этажа и 19 квартир – расселить его будет не сложно.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.