Спор ЕПСС и Воронежских антимонопольщиков продолжится в Верховном суде

Спор ЕПСС и Воронежских антимонопольщиков продолжится в Верховном суде

В защиту Единого расчетного центра высказались эксперты Российской академии наук




Единый расчётный центр намерен отстоять свою позицию теперь уже в Верховном суде. Речь идёт о споре с Воронежским УФАС, который длится больше года. Антимонопольщики уверены, что соглашения между управляющими компаниями и ЕПСС нарушают закон «о конкуренции». Основная претензия в том, что деньги, которые жители вносят за коммуналку, поступают на транзитный счёт ЕПСС, а не на расчетные счета поставщиков услуг.

Как рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе организации, в качестве аргумента центр намерен представить выводы экспертов – академиков РАН. - В рамках рассматриваемого дела мы опираемся на мнение профессионалов, в частности, специалистов Института государства и права Российской академии наук (ИГП РАН). В своем экспертном заключении они указали, что договоры между ЕПСС и УК не могут быть отнесены к ограничивающим конкуренцию, - пояснил интернет-газете «Время Воронежа» генеральный директор Единого расчётного центра Руслан Кочетов. - Аналогичные выводы следуют и из ответа ФАС России на наш запрос. Подобную позицию разделяет и 19 Арбитражный апелляционный суд, который признал и решение, и предписания УФАС по Воронежской области незаконными». Кстати, в экспертном заключении указано, что «конкуренция – это соперничество хозяйствующих субъектов, однако в решении УФАС нет указания на то, какие субъекты ограничены в свободном соперничестве». Также нет объяснения, кому именно ЕПСС не позволяет конкурировать.

Кроме того, эксперты сделали вывод, что оплата через платёжный центр – это дополнительная возможность для жителей. В договорах между УК и собственниками квартир есть пункт, по которому управляющая компания может принимать оплату самостоятельно или же пользоваться услугами специализированных организаций. Для населения сотрудничество с ЕПСС не несёт никаких дополнительных затрат. - УФАС считает, что, привлекая ЕПСС для осуществления расходов за коммуналку, управляющие компании отказываются от своих функций. Однако, основные задачи УК – обеспечение безопасной эксплуатации жилфонда и качественного содержания МКД. Расчетный центр, в свою очередь, организует сбор и перечисление денежных средств исполнителям жилищно-коммунальных услуг. С нашей точки зрения предмет спора попросту отсутствует, - продолжил Руслан Кочетов.

Отметим, суд первой инстанции выиграли антимонопольщики. Однако в апелляции ЕПСС удалось взять реванш. 31 мая кассация отметила это постановление, признав действия УФАС законными.

К слову, ЕПСС по сути уже не использует систему, раскритикованную УФАС по Воронежской области, для части жилого фонда. Еще в феврале Единый расчетный центр внедрил новую модель движения денежных средств. Теперь платежи поступают поставщикам напрямую, минуя транзитный счёт ЕПСС.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.