Следователи вмешались в ситуацию с поборами в воронежской школе

Следователи вмешались в ситуацию с поборами в воронежской школе

Родителям учеников приходилось отдавать до 3 тыс. рублей за рабочие тетради


 

В Воронеже началась доследственная проверка информации о «поборах» в школе. Поводом стал сюжет на «Первом канале», сообщила пресс-служба СУ СКР по региону 10 августа. По данным федерального телеканала, родителям в воронежской школе приходится отдавать до 3 тыс. рублей в год за рабочие тетради.

Героиня сюжета Маргарита Зубова отказалась сдавать деньги на специальные тетради с заданиями, которые прилагаются к учебникам. Дело в том, что книги выдавали в школе. А на тетради учебное заведение не получило финансирование.

– Деньги эти школе не выделяются. Школа должна как-то выкручиваться. Программа так составлена, что без тетради и учиться-то невозможно. Все задания в рабочих тетрадях, – процитировал телеканал Маргариту Зубову.

История с рабочими тетрадями уже попадала в воронежскую прессу в июне 2017 года. Оказалось, что школы финансируют, исходя из количества учащихся, а не числа пособий. Следовательно, заказывая рабочие тетради, школа должна сократить другие расходы. Кстати, Александр Дорофеев, директор воронежской школы №83, о которой идет речь в сюжете, рекомендовал учителям отказаться от рабочих тетрадей.

– Откровенно говоря, они удобнее всего для педагогов. Но у нашей школы нет возможности каждый год закупать тетради, а затем выбрасывать использованные. Поэтому я дал учителям распоряжение вообще отказаться от рабочих тетрадей, приобрести по одной для себя. А затем, если нужно, ксерокопировать из нее отдельные страницы и раздавать детям. Надеюсь, этот вариант устроит всех, – привела слова директора газета «Моё». Директор не уточнил, кто оплатит расходы на ксерокопию и не выйдет ли это в сумме дороже самих тетрадей.

Следователи опросят педагогов и родителей школьников, установят обстоятельства ситуации. По результатам проверки примут процессуальное решение. 

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
работаю в школе. во-первых, ксерокопировать тетрадь себе дороже: даже на домашнем принтере стоимость в итоге выше (бумага+краска + скоросшиватель), качество несравнимо ниже (даже самый лучший сканер не возьмёт "изящество" контурных карт, после распечатывания работать с ними невозможно). ксерокопировать учителю самому... у меня 200 учеников. работа с рабочей тетрадью заложена в программу, не по всякому предмету можно отказаться от неё. тот же английский, например. но приходится отказываться - не из-за родителей, а сайтов готовых домашних заданий, которые весь смысл использования рабочей тетради сводят к нулю.