Штраф в 100 тыс. рублей и уголовное дело – во что вылилось разрушение Офицерского клуба в Воронеже

Работы по сохранению здания так и не были проведены

Ситуация, образовавшаяся вокруг объекта культурного наследия регионального назначения «Здание Офицерского клуба Романовской слободы» (ул. Краснознаменная, 105), получила резонансный отклик в воронежских СМИ еще в октябре прошлого года. Объект без должного ремонта находился в плачевном состоянии, помимо этого, здание начали разрушать. Продолжение истории последовало в марте 2022-го, когда общественник Константин Квасов сообщил, что уничтожение исторического объекта продолжается. Тогда он направил несколько обращений по факту разрушения Офицерского клуба. Один из ответов от регионального управления по охране объектов культурного наследия он предоставил редакции «Время Воронежа».

В документе сообщается, что на контроле управления находятся предписания об устранении нарушений, которые обнаружились в результате внеплановых проверок. Мероприятия проводились в отношении собственников объекта – администрации Воронежа (проверка проведена 13 января 2021 года) и ООО «Восход» (проверка проведена 14 апреля 2021 года). Тогда специалисты установили, что здание находится «в ненадлежащем техническом состоянии».

При этом в ответе ведомства «дополнительно сообщается», что еще одну проверку владельцам Офицерского клуба провести «не представляется возможным», несмотря на то, что с момента последнего мероприятия прошло уже больше года. Это произойдет лишь тогда, когда в условиях исполнения предписания и по истечению его срока возникнет угроза «причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения ситуаций природного и техногенного характера». В любом случае, если перечисленных последствий не наблюдается, то дополнительно проверять место никто не будет.

Однако, стоит отметить, что мэрия Воронежа и компания «Восход» из-за разрушения Офицерского клуба и его неудовлетворительного состояния стали участниками судебных разбирательств по составленных протоколам об административных нарушениях (ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ – нарушение требования законодательство об охране ОКН). Дела рассматривал Ленинский районный суд Воронежа.

В процессе одного из разбирательств, в котором участвовала мэрия, сторона защиты городских властей возражала против обвинений, отмечая, что у объекта всего два собственника, а представители администрации в свою очередь предпринимают меры для охраны Офицерского клуба. Однако, по данным суда, в ходе проверки управления ОКН (проведена 13.01.2021 года) выявили следующие нарушения: в здании отключено электро-, тепло- и водоснабжение, отсутствуют отмостки по всему периметру ОКН, имеются наклонные сквозные трещины в кирпичной кладке боковых и дворового фасадов, а также одна большая трещина на всю высоту стены первого этажа на плоскости фасада. Помимо этого во время проверки было зафиксировано обрушение межэтажных покрытий, расслоение и деформация деревянных оконных и дверных проемов.

Как следует из документов суда, городские власти не финансировали и не проводили какие-либо работы по сохранению объекта. Этот факт подтверждается отсутствием соответствующих документов, которые должны были направить в областное управление по охране ОКН в случае начала реконструкции или прочей деятельности. В итоге по решению суда администрация Воронежа была признана виновной в нарушении требования законодательство об охране ОКН (ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ). Муниципалитету назначили штраф в размере 100 тыс. рублей.

Что касается судебного разбирательства с участием ООО «Восход», то на данный момент в карточке дела отсутствует судебное постановление, раскрывающее подробности обвинений в сторону компании и итогового решения в отношении второго собственника Офицерского клуба. Однако, на сайте Ленинского суда имеется информация о том, что судья уже вынес постановление о назначении административного наказания в адрес организации.

Добавим, что по факту разрушения исторического объекта «Здание Офицерского клуба Романовской слободы» 21 сентября 2021 года было возбуждено уголовное дело. Эта информация следует из ответа управления по охране ОКН, которое передал «Время Воронежа» Константин Квасов. Оперативный комментарий по данному вопросу в ГУ МВД по Воронежской области изданию получить не удалось. Для получения подробностей по расследованию дела и возможным подозреваемым редакция направила официальный запрос в управление.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Восход» зарегистрировано в ноябре 2005 года. Директором и владельцем 14% акций предприятия является Роман Беловоленко. Еще 30% принадлежат Алексею Гончарову, большая часть находится у Геннадия Макарова – 56%. Любопытно, что данных о финансовой отчетности компании за прошлые годы на сайте нет. Уставный капитал указан в размере 10 тыс. рублей.

Напомним, в октябре 2021 года Константин Квасов обнаружил «методическое уничтожение» Офицерского клуба – окна и перекрытия здания ломались неизвестными. Интересной деталью оказалось то, что несмотря на разруху самого здания, кустарник на территории был подстрижен. Общественник обращался в правительство региона и к областному прокурору. Тогда он получил ответы от представителей власти, в которых они утверждали, что объект находится под контролем, однако, судя по дальнейшему развитию ситуации, за зданием не было наблюдения. Константин Квасов отмечал, что это может быть связано с попытками продать ОКН местным бизнесменам. Причем найти покупателя Офицерского клуба пытались в администрации города еще с 2015 года (всего восемь раз), но желающих приобрести здание не нашлось.

В марте этого года Константин Квасов снова обратил внимание на бездействие властей, так как объект так и не привели в порядок. Он отметил, что «необходимые мер для остановления разрушения не предпринято».  

Объект культурного наследия «Здание Офицерского клуба Романовской слободы» входит в комплекс «Чижовских казарм», которые были построены в 1910-е годы для двух кавалерийских полков. В 1921 на территории был сформирован 23-й стрелковый запасной полк Красной Армии.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.