Санаторий «Воронеж» упал в цене

Санаторий «Воронеж» упал в цене

Но и за 423,5 млн рублей трудно будет продать старое здание в Ессентуках


 

Фонд госимущества Воронежской области опять выставил на продажу 100% акций (почти 50 тыс. штук) АО «Санаторий «Воронеж». Сам санаторий расположен в городе-курорте Ессентуки Ставропольского края. Стартовая цена аукциона – 423,563 млн рублей. В октябре прошлого года областная власть уже пыталась продать этот санаторий за 604,779 млн рублей, но желающих приобрести его не нашлось.

Заявки для участия в торгах принимаются до 30 мая. Участники обязаны будут внести задаток в размере 20% от начальной цены. Это немногим более 80 млн рублей (в прошлом году задаток составлял 60,4 млн.

«Шаг» аукциона утвержден в размере 1% от начальной цены.

Впрочем, несмотря на то, что санаторий, носящий гордое имя «Воронеж», подешевел почти на 200 млн, у наблюдателей имеются большие сомнения в том, что областному правительству удастся его пристроить в хорошие руки.

Интернет-газета «Время Воронежа» спросила заместителя председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам областной думы Николая Колоскова, сможет ли облправительство продать пакет акций за 423 млн?

Как оказалось, Николай Колосков в том санатории бывал, правда, достаточно давно:

- Состояние его мне показалось не очень хорошим: здание старое, условия не ахти.  Не думаю, что за это время там произвели кардинальные улучшения. В общем, если они найдут покупателя, готового выложить такие деньги, - это будет большой удачей. А новому хозяину придется очень серьезно вложиться, чтобы привести там все в порядок.

Между тем, согласно аукционным документам, численность работников санатория составляет 97 человек. Что будет с ними, если акции все-таки продадут?

- Новому хозяину, - считает Николай Колосков, - может ведь и понадобится персонал в таком количестве. Или он вообще приведет на все места своих людей – кто знает?

В таком случае, согласно закону, забота об обеспечении социальных гарантий высвобожденным работникам санатория ляжет на бюджет Воронежской области.

Впрочем, главный врач санатория «Воронеж» Михаил Лещенко, с которым поговорил корреспондент «Времени Воронежа», сказал, что никто из сотрудников не переживает насчет возможных увольнений:

- Нас ведь уже пытались продать – не получилось. Так что и теперь мы спокойно работаем: начинается курортный сезон, к концу мая загруженность санатория составит 100%, да и сейчас отдыхающих хватает. Спад у нас, как и у всех коллег, бывает только в январе-феврале.

Главврач закономерно не согласен с теми, кто критикует состояние его санатория:

- Да, здание у нас старое – памятник архитектуры, но оно ухоженное, все приведено в порядок.

Потенциальных покупателей - тех, кто приходил бы в санаторий и приценивался, Михаил Лещенко не видел.

Насколько можно понять непосредственно в Ессентуках вряд ли найдутся люди, которые вошли бы в положение правительства Воронежской области и пополнили региональный бюджет 423 млн рублей.

При изучении сайта санатория «Воронеж», читатель столкнется с характерным обаянием этой курортной местности. Например, так на сайте объясняют, как добраться до санатория: «Если же у вас тяжёлый багаж, то на вокзале Вы можете взять недорогое (80-100 рублей) такси и местный калоритные таксисты домчат Вас с ветерком и комфортом прямо к дверям нашего санатория всего за 5 минут!».

 Чувствуете акцент обитателей Кавказских Минеральных Вод?

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Жаль, что Воронеж лишится санатория. Я знаю, лишился недвижимости - значит отказался от будущей прибыли. Деньги обесценятся ( к этому все ведется), а санатория уже не будет. Поэтому - я бы все таки не продавал. Может быть чего нибудь подлатал ( деньги можно найти), но продавать сейчас - стремно. А учитывая, что наши курорты и лечебки начинают быть востребованными - я бы нашел деньги на подлатку. А через пару лет, может бы все и изменилось в лучшую сторону. НО - учитывая, что сейчас идет очередная приватизация - не удивлюсь, если этот санаторий купят по остаточной стоимости. Интересно, кто будет этим покупателем? На 100% могу сказать, что это будет не Навальный, не Зюганов и не я.