С июля по сентябрь интерес воронежцев к покупке вторичек вырос на 17%

С июля по сентябрь интерес воронежцев к покупке вторичек вырос на 17%

Их стоимость в третьем квартале увеличилась на 4%

Желание воронежцев обзавестись вторичкой увеличилось на 17%. Что касается россиян в целом, то в третьем квартале впервые за весь 2021 год граждане предпочли покупку вторичного жилья приобретению новостроек. Интерес вырос на 9% в сравнении с показателями второго квартала. Об этом следует из данных исследования «Авито Недвижимость».

Динамика спроса и предложения на рынке купли-продажи вторичной недвижимости в Воронеже уменьшилась на 11% за год.

Стоимость вторичного жилья в Воронеже, согласно итогам квартала, увеличилась на 4%, а за весь год — на 37 %. Средняя цена за один кв. м в третьем квартале составила 68,3 тыс. рублей. Также за год предложение на приобретение такой категории квартир уменьшилось на 7%, в то время как за третий квартал в городе эта цифра увеличилась на 3%. Среди всех российских городов число предложений по продаже вторички увеличилось на 1%. За год этот показатель снизился на 6%.

Статистика показывает, что повышенный интерес у жителей страны на покупку вторичек вызывает именно рост цен на них. За год динамика составила всего 31% против 39% из сегмента новостроек. Помимо этого, по мнению экспертов, это также связано с новыми условиями выдачи льготной ипотеки. Все из-за того, что приобрести новостройки на льготных условиях становится непросто.С 1 июля максимальная сумма кредита была снижена до 3 млн рублей по России, при этом предельная процентная ставка выросла с 6,5% до 7% годовых, как отмечается исследователями.

Отметим, что наиболее заинтересованными к приобретению вторичного жилья среди российских городов оказались жители Екатеринбурга с увеличением в третьем квартале на 35% (84,4 тыс. рублей за кв. м) в сравнении со вторым. Недалеко в рейтинге расположился Ставрополь — с увеличением на 30% (63,5 тыс. рублей за кв. м). А вот в Сочи и Краснодаре спрос, наоборот, снизился на 30% (212,9 тыс. рублей за кв. м) и 13% (94,7 тыс. рублей за кв. м), соответственно.

Автор: Виктория Ненашева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.