«Росводоканал», всего месяц проработав в Воронеже, устроил масштабное коммунальное ЧП

Компания допустила прорыв водопровода, питающего почти половину города

В Воронеже произошло крупнейшее за последнее время коммунальное ЧП: ООО «РВК Воронеж» (структура «Росводоканала») допустила прорыв водопровода, питающего почти половину Воронежа, сообщили «Абирегу» в региональном МЧС.

На второй день плановых ремонтных работ, 1 июля 2012 года, прорвался магистральный водопровод и 345 тысяч жителей Воронежа остались на третьи сутки без воды. Ликвидация аварии заняла почти сутки. Жителей, судя по форумам и социальным сетям, больше всего возмутило то, что представители РВК-Воронеж «сняли трубки и не разъясняли жителям, что произошло». 

Интересно, что «Росводоканал» всего один месяц управляет водопроводной системой Воронежа. С 1 июня компания за 780 млн рублей взяла в управление на 30 лет активы МУП «Водоканал Воронежа» и МП «Воронежводоканал» стоимостью порядка 5 млрд рублей.
Напомним, что в Калужской области, где ранее работал «Росводоканал», его выгнали из региона, обвинив в развале водоснабжения.
Так, по информации ИА Regnum, в последний месяц начались перебои с подачей воды в областном центре. Бывший депутат законодательного собрания области Сергей Фадеев в интервью агентству отмечает, что «с водой в Калуге в последнее время действительно беда». «Началось это, когда губернатор Калужской области Артамонов решил отдать городские сети в аренду группе компаний «Росводоканал» под их обещание (честное слово!) модернизировать сети, проинвестировав туда крупные собственные средства», - отметил господин Фадеев.

После долгих усилий, после апелляций к Путину, договор с «Росводоканалом» расторгли. Вернее, область выкупила ООО «Калужский областной водоканал» у «Росводоканала» за громадные деньги (до сих пор сумма сделки не была нигде оглашена). С тех пор проблемы только усугубились. Началось все с плановых отключений воды в большей части Калуги, продолжилось систематическими авариями. «Сегодня воды нет во многих районах города», - констатирует Regnum.

Генеральный директор ГК «Росводоканал» Михаил Шнейдерман (с июня 2008 по август 2011 года был гендиректором оскандалившейся в Черноземье шведской компании «Агро-инвест», скупавшей земли в регионе и работавшей с огромными убытками) в интервью журналу «Вода Magazine» сказал о ситуации с ООО «Калужский областной водоканал», что проблемы были «связаны с высокими ожиданиями администрации области от инвестиционной деятельности предприятия». «В результате к проблеме 80% технической и технологической изношенности инфраструктуры добавилось перекрестное финансирование при условии необоснованно низкого тарифа. Не были сбалансированы приоритеты в принятой на 2006-2007 годы инвестиционной программе, осуществлялось подключение новых технологических центров (...) при нулевом финансировании на развитие существующей инфраструктуры», - оправдывается Михаил Шнейдерман.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.