Ремонт вертолета Воронежского центра медицины катастроф встанет дороже его обслуживания

Ремонт вертолета Воронежского центра медицины катастроф встанет дороже его обслуживания

По некоторым данным, речь может идти о десятках миллионов рублей


 

Соглашение между «Воронежским областным клиническим центром медицины катастроф» (ВОКЦМК) и подрядчиком («КМАпроектжилстрой») рассчитано на сумму свыше 80 млн рублей и действует до конца 2016 года. Однако в настоящее центр столкнулся с серьезными трудностями, которые мешают плановым и экстренным межгоспитальным перевозкам пострадавших.

В ходе технического осмотра вертолета Eurocopter EC135P2+ специалистами была обнаружена трещина камеры сгорания двигателя. Для устранения такой неисправности, по разным оценкам, требуется до двух месяцев. Все это время ВОКЦМК остается без возможности перевозить тяжелых больных с автокатастроф или из районов области. Согласно недавнему ответу департамента здравоохранения, ремонт может продлиться до 4-х недель.

По данным источников, знакомых с ситуацией, ремонт может обойтись в 80 млн рублей. А новый двигатель оценивается в 116 млн рублей. Есть информация, что сейчас идут переговоры об аренде двигателя в Германии. В Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) лишь смогли подтвердить наличие этого вертолета в реестре воздушных судов, уточнив, что Eurocopter произведен в 2008 году в Германии.

В региональном департаменте здравоохранения пока не усмотрели оснований для применения каких-либо санкций в отношении подрядчика. Тем не менее не исключили и вероятность расторжения контракта с исполнителем в случае, если он не сможет выполнить условия контракта.

Отдельно подчеркнем непонятную реакцию на происходящее «КМАпроектжилстрой». Какой-либо официальной реакции до сих пор не последовало, эксперты, знакомые с ситуацией, называют компанию «достаточно закрытой». Журналистский запрос, а также обращение за комментариями по телефону также результатов не принесли.

Напомним, что 29 июля текущего года Воронежский центр медицины катастроф не смог оперативно доставить в медучреждение Воронежа жителя Россоши, который получил серьезные телесные повреждения в результате ДТП.

Добавим, госконтракт на оказание услуг воздушного транспорта был заключен 22 марта 2016 года. Соглашение подписал бывший главный врач центра медицины катастроф, а ныне главный врач БСМП Игорь Банин.

Автор: Валерий Скворцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.